В ряды работников ОАО «АЛРОСА» вольются 177 молодых специалистов СВФУ, ЯГСХА, средних и начальных профессиональных учебных заведений Нюрбы, Мирного, Удачного, Айхала. Еще 66 выпускников ждут в ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», 47 — в ОАО «Железные дороги Якутии», 27 — в ОАО ХК «Якутуголь», 20 — в ООО «Востокнефтепровод».
На сегодняшний день все образовательные учреждения профессионального образования республики имеют договоры с социальными партнерами: работодателями, органами местного самоуправления и общественными организациями. Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я) подготовило законопроекты о социальной ответственности бизнеса и о целевой контрактной подготовке специалистов.
Всего в этом году учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования республики закончат 8999 человек. 555 якутян завершают обучение в вузах Центра, Сибири и Дальнего Востока по линии Департамента по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров при Президенте РС(Я). Идет защита дипломов. На сегодняшний день по министерствам, ведомствам и предприятиям различных форм собственности, муниципальным образованиям республики распределены 72,7 процента выпускников.
По словам Степана Москвитина, наибольшим спросом у работодателей пользуются специалисты по переработке нефти, подземной разработке месторождений полезных ископаемых, организации обслуживания в сфере сервиса, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, электрогазосварщики, машинисты экскаватора и бульдозера, автослесари, электромонтажники по силовым сетям и электрооборудованию, машинисты дорожных и строительных машин. В сельской местности наиболее востребованы профессионалы по теплоснабжению, монтажу и эксплуатации оборудования систем газоснабжения, ветеринары и т. д.
Справка:

Москвитин Степан Иванович родился 18 июля 1963 в селе Намцы, Намского района Якутской АССР.
В 1986 году окончил Якутский государственный университет, в 2007 году - Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кандидат экономических наук.
1986-1987 гг. - учитель географии средней школы № 9 г.Якутска.
1987-1989 гг. - старший лаборант Института экономики КОПРС ЯФ СО АН СССР.
1989-1990 гг.- инженер эколого-экономических проблем и экономики минерального сырья Института экономики.
1990-1994 гг. - младший научный сотрудник Института экономики.
1996-1998 гг. - заведующий отделом «Новые деревообрабатывающие технологии» Якутского проектного научно-исследовательского института строительства.
1998-1999 гг. - главный специалист Департамента по высшей школе и науке при Правительстве Республики Саха (Якутия).
1999-2001 гг. - начальник отдела высшей школы и науки Департамента по высшей школе и науке при Правительстве Республики Саха (Якутия).
2001-2002 гг. - начальник отдела координации и развития высшего и среднего профобразования государственного Комитета по науке, высшему и среднему профобразованию.
2002-2007 гг. - руководитель Управления профессионального образования Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия).
2007 – 2010 гг. - заместитель министра науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия).