Ботаник Айталина Ефимова увлеклась изучением ив, только в Якутии их 56 видов


В Якутии, по последним данным, произрастает 56 видов ив. Ботаник Айталина Ефимова занимается изучением ив. Тех, кто занимается таксономическим изучением рода Salix (Ива), называют саликологами.

Не так давно по приглашению Королевского Ботанического сада Кью (Лондон, Великобритания) и Ботанического музея Университета Хельсинки (Финляндия) она проходила стажировку за рубежом. С вопроса о заграничной поездке и началось интервью с Айталиной Ефимовой.

- Я получила от этой поездки много больше, чем ожидала, - призналась Айталина Павловна. - И искренне благодарна И.В. Беляевой – лучшему саликологу мира, россиянке с Урала (Екатеринбург), ныне живущей в Англии, за приглашение и стажировку в Великобритании, которая проходила под её руководством. Горячо благодарю профессора Университета г. Хельсинки Теуво Ахти, давнего друга якутских ботаников, за организацию моего пребывания в Финляндии.

В Королевском Ботаническом саду Кью (Лондон) прекрасно оборудованной новейшими технологиями большой лаборатории Jodrell благодаря И.В. Беляевой я увидела весь процесс экстрагирования, клонирования ДНК ив, затем на компьютере – анализ последовательности нуклеотидов в матрице. В Королевском Естественноисторическом музее в Лондоне, в Королевском Саду Эдинбурга (Шотландия), в Ботаническом Музее г. Хельсинки (Финляндия) я смогла изучить сотни листов образцов ив.

- Что общего и в чем различие между российскими учеными и их коллегами за рубежом?

-Объединяет, конечно, любовь к науке, стремление к открытиям, к новому. Надо сказать, вообще ботаников мира объединяет готовность помочь коллегам из-за рубежа, гостеприимность, бескорыстность, открытость. Это особый народ – целеустремленные, трудолюбивые, кропотливые работники, опытные полевики, которым не страшны ни горы, ни бурные реки, ни пустыни. Ботаники ведь идут первыми в поисках еще не известного науке вида. Особенность российской ботанической науки в том, что каждый ученый, по сложившейся давно традиции, готовит последующее поколение ботаников, кто продолжит его труды.

И еще: у нас ученые стараются оставаться в рамках раз и навсегда выбранной специализации, считая неприемлемым переходить в другие разделы наук. В отличие от нас за рубежом ученые, часто даже известные, не ставят себе целью готовить себе на смену молодого специалиста- ученого. Там даже приветствуется, когда ученые осваивают другие области науки. Например, ботаники становятся генетиками, энтомологи становятся ботаниками и т.д.

-Насколько мне известно, в Финляндии вы были уже в третий раз?!

- В первый раз я была в Финляндии в 2003 году, затем - в 2004 и во теперь. За эти годы я объехала почти всю Финляндию, побывала на юге и севере и даже участвовала в полевых ботанических работах в Лапландии. Финляндия - одна из наиболее благополучных стран Европы со сбалансированной экономикой, развитой социальной сферой и своеобразной культурой.

На улицах Хельсинки всё так же относительно спокойно и тихо: жизнь течёт размеренно, плавно, не спеша по сравнению с такими мегаполисами, как наши - Москва и Питер или столица Англии- Лондон. Там люди очень предупредительные, вежливые, улыбчивые. Только стало заметно, что в городе увеличилось количество эмигрантов из Африки, большей частью, из Сомали. Финны мне рассказывали, что сейчас как раз идет большая волна переселенцев оттуда.

- А в Польше и Великобритании вы побывали впервые?

- Да.

- Чем они вас поразили?

- И в Польше, и в Великобритании очень любят домики с красными крышами. Узенькие улочки, выложенные брусчаткой, с будто игрушечными, утопающими в цвету и зелени домиками можно встретить и там, и тут. Хотя, конечно, архитектурные стили все же разные. В английском домике обязательно сверху торчат каминные трубы, что создает особое своеобразие, и часто белый крашеный фасад контрастно украшают покрытые черной эмалью деревянные балки.

И в Польше, и в Англии можно увидеть почти сказочные для нас средневековые крепости и замки. Подобных параллелей можно провести довольно много. Польша поразила огромными красивыми парками, где в любую жару прохладно и темно, обилием и необыкновенной красотой католических костелов (церквей), почти всеобщим поклонением Богу, множеством часовенок и молебных мест вдоль дорог. Старая добрая Англия изумила изысканным, тонким стилем ранней готики, очаровательным и сдержанным английским интерьером, тщательно ухоженными, созданными с великолепным вкусом садами.

Я объехала практически всю юго-восточную часть Польши, побывала во многих старинных городах и городках, в великолепных костелах, в знаменитых польских Карпатах, называемых Татры. Там я видела изумительное горное озеро бирюзового цвета, запрятанное среди скал на высоте 1800 метров и своими руками потрогала снежники! Чего не было даже в родной Якутии!

Что касается Англии, то мне пришлось на себе прочувствовать «вечные» проблемы англичан – дождливую унылую погоду и опаздывающие поезда. Чему я, между прочим, безмерно рада. Это – основные особенности английской жизни, её визитная карточка, о чем почти гордо сокрушаются англичане. Конечно же, меня очень впечатлили в Лондоне знаменитые Биг Бен, здание Парламента, Трафальгарская площадь и Букингемский Дворец. Правда, видно, что сам Лондон уже давно не принадлежит англичанам, он принадлежит миру. Это – своеобразный международный порт, куда в поисках счастья стекаются люди со всех уголков мира.

Улицы Лондона полны людей самых разных цветов и оттенков кожи, в глазах рябит от разнообразия национальной одежды со всего света. В часы пик в метро, в пригородных станциях, поездах – столпотворение, ничуть не уступающее таковому в метро Москвы и Питера.

Я – в восторге от английских садов! В них собраны виды и сорта декоративных растений практически со всех уголков мира. Особенно мне полюбились сады роз. Я - ботаник и очень люблю цветы. А там я открыла для себя множество разных форм, сортов, видов, которые уже стали моими новыми фаворитами.

Шотландия, на мой взгляд, - почти сказочная страна с особым очарованием, со своей доброй и приветливой атмосферой. Мне особенно понравились шотландские средневековые замки и живописные городки, английские и шотландские традиционные пабы. Это большей частью старинные заведения, сохраняющиеся в прежнем виде, с дощатыми потемневшими, затертыми каблуками до блеска полами, с деревянными вручную струганными балками, низкими потолками и старинной утварью. В них – удивительная дружеская расслабляющая атмосфера.

Шотландский паб за последние годы стал близок по укладу к английским – там все чаще подают горячие блюда. Вся Великобритания за исключением горных мест – почти сплошь пашни, естественной растительности практически не осталось. Сверху, с самолета, земля выглядит, словно разноцветная мозаика: витражи с темно-зелеными полосками – это огромные поля разных сельскохозяйственных культур, перемежающиеся с узкими полезащитными насаждениями.

В Великобритании меня поразили тщательно обустроенные дороги-шоссе. Вдоль них огромные стенды-электронные табло регулярно сообщают о текущем состоянии дорог, предупреждают об авариях, дорожном ремонте, дождях, ожидающих водителя впереди. Иногда высвечиваются объявления о пробках, но это на шоссе бывает редко. Как мне рассказали, из космоса со спутников ведется мониторинг шоссе, там же регистрируются превышения скорости каждого водителя и через некоторое время в его адрес приходит счет-штраф. Кроме того, и вдоль дорог есть электронные регистраторы превышения скорости.

- Что скажете о встречах и общении с людьми?

-У меня есть коллеги и друзья во всех этих странах, и я была чрезвычайно рада с ними встретиться. Я безмерно благодарна всем моим зарубежным друзьям и коллегам за гостеприимство.

В Польше я жила в семье польского исследователя якутского шаманизма М. Педрацки. Полякам свойственны, как я убедилась в этой католической семье, невиданные гостеприимство, искренность, доброта, широта души. И даже, я бы сказала, порой, некоторые авантюрность и удаль. Они любят путешествовать, хорошо знают историю своей страны и гордятся ею. Как они сами признаются, они – большие индивидуалисты, т.е. всегда имеют свое собственное мнение. И еще я бы сказала, что они слушаются Бога.

Англичане очень вежливы, предупредительны, гостеприимны, любят уют и комфорт, и, как мне кажется, имеют чрезвычайно тонкий вкус ко всему. Шотландцы – необыкновенно дружелюбный народ. Они в маленьких городках-деревушках, едва завидев прохожего-незнакомца, спешат приветствовать его взмахом руки, улыбкой, словом.

Финны спокойны, сдержанны, вежливы и улыбчивы. Что вообще характерно для европейцев, так это то, что в их лицах и движениях необъяснимо ощущаются какая-то свобода и радость. Европейцы очень дружелюбны, коммуникабельны, всегда готовы помочь. В Кью (Лондон) я провела презентацию Якутии. Англичан очень заинтересовала информация о столь суровом климате, поразила амплитуда температур. Они говорили, что не могут себе представить такие холода и вечную мерзлоту.

- Айтална Павловна, расскажите, пожалуйста, образно говоря, о «женских штучках», о свеобразии женских пристрастий, моде…

- В Европе, мне кажется, женщины, особенно молодые, одеваются стильнее, чем у нас. Наши девушки чаще одеты по моде, но неповторимого собственного стиля у них меньше. Европейские женщины вынуждены повседневно облачаться в кроссовки, кеды и брюки, так как этого требует напряженная жизнь мегаполисов, огромные масштабы, длительные транспортные переходы. На улицах у них там не увидишь или очень редко увидишь женщин на высоких каблуках. В отличие от них в таких мегаполисах, как Москва и Питер, наши женщины все ещё выбирают каблучки для передвижения в переполненных метро. Зато по пути из Англии в Шотландию близ Ньюкасла я увидела группу людей, идущих на свадьбу, а в Кембридже – толпы молодых людей, празднующих окончание колледжей. Вот где были изысканные вечерние платья со шляпами, красивые туфли, поистине джентльменские смокинги с цилиндрами! Еще надо отметить, что за рубежом женщины наводят макияж реже, чем наши. И их макияж чаще очень натуральный, не кричащий.

Вообще эта поездка дала очень много впечатлений. В моей фотокамере – тысячи удивительных кадров из четырех стран – там и Северное море, и шотландские чудесные городки, английские домики с каминными трубами и стеклами ручной выработки, церквушки с островерхими крышами с флюгерами, готические соборы, Биг Бен, Букингемский дворец, старинные замки и крепости, изумительные английские сады и многое-многое другое!

- Айталина Павловна, спасибо за содержательную беседу и новых вам путешествий и открытий.

Инна Феоктистова

Справка

Айталина Павловна Ефимова родилась в селе Сургулук Верхневилюйского района. В 1993 г. закончила биолого-географический факультет ЯГУ. Работает научным сотрудником лаборатории мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...
Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти...

Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.

Лента новостей
Встреча с фронтовиками. "Мы шли защищать рубежи Родины. За Россию!" Московская школьница первой в истории набрала 500 баллов на ЕГЭ Серия взаимных ударов США и Ирана поставила мир на грань большой войны Россиянина задержали в Японии по подозрению в организации преступной группировки Дальневосточный леопард благословил пловцов на рекорд Еще двое выпускников в Якутии получили по 100 баллов за ЕГЭ ВСУ перебрасывают пограничников в Черниговскую область Правый руль учат правильно: в автошколах могут появиться спецпрограммы для «японок» Врачи предупредили, чем опасно употребление алкоголя на жаре За минувшие сутки в Якутии зарегистрированы шесть преступлений РПЦ объявила об инициативе ввести в медицинских вузах занятия о христианских ценностях Автобус с пятью возвращенными с Украины курянами прибыл в Курск В Якутии разбились два мотоцикла с подростками, госпитализированы пять человек В Госдуме предлагают платить первокурсникам повышенную стипендию до первой сессии Адреналин и копыта. Атомик Бой выиграл главный заезд Ысыаха Туймаады В Якутске потеплеет до +29 градусов, в республике пройдут дожди. О погоде 28 июня Уже скоро в Москву вновь вернётся жара Решение о строительстве теплоэлектростанции в Якутии принято, но место ее размещения еще не выбрано В Хабаровском крае на реке перевернулась лодка с людьми, утонул ребенок 12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка