ИА SakhaNews. Врач Мирнинской центральной районной больницы в Якутии гр.О. признан судом виновным в коррупции. Как сообщает телеграм-канал «Торбозное радио», в 2022-2023 годах травматолог-ортопед по просьбам своих знакомых вносил в медицинскую информационную систему сведения о наличии у них вымышленных заболеваний, выписывал липовые листки нетрудоспособности. Взамен этого он получал либо бочки с дизтопливом (200 литров), либо переводы на банковскую карту ПАО «ВТБ» по 20 тыс. рублей.
Врачу было вменено совершение восьми преступлений: четыре факта получения взятки (ч.3 ст.290 УК РФ) и четыре факта служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ). В отношении липовых пациентов материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, некоторые из них оформили фиктивный больничный, потому что им нужно было ехать на рыбалку.
Врач вину отрицать не стал, дал признательные показания, коллеги охарактеризовали его как опытного специалиста, но отметили его профессиональное выгорание.
Суд не признал в качестве смягчающего обстоятельства написанное заявление о явке с повинной, отметив, что он оформил её только после своего задержания.
Учитывая признание вины, наличие почётного звания «Отличник здравоохранения РС(Я)», Мирнинский районный суд 5 декабря признал О. виновным по всем пунктам обвинения и приговорил его к четырём годам лишения свободы со штрафом 60 тыс. рублей, постановив наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.