ИА SakhaNews. Хабаровские пенсионеры отдали мошенникам 14,5 млн рублей, поверив в «финансирование терроризма». 75-летний мужчина и его 78-летняя супруга больше месяца ждали возврата денег, но в итоге обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело.
Пожилая семейная пара в Хабаровске отдала 14,5 млн рублей мошенникам, запугавшим их уголовным преследованием и проверкой законности накоплений. Об этом сообщили в УМВД России по Хабаровскому краю.
«В Хабаровске 75-летнего мужчину и его 78-летнюю супругу злоумышленники запугали уголовным преследованием. Пенсионеры поверили, что их счета якобы используются для финансирования терроризма, и по указанию телефонных манипуляторов снимали деньги со счёта и передавали наличные курьерам», — говорится в сообщении.
Всего пожилые люди отдали мошенникам около 14 млн 500 тыс. рублей. Аферисты уверили пару, что после специализированной проверки законности накоплений деньги будут возвращены. Больше месяца потерпевшие ждали, что деньги вернут, но в итоге обратились в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают причастных.
Ранее сообщалось, что в Москве рекордная сумма, похищенная кибермошенниками у одной жертвы, составила 450 млн рублей. По данным МВД, ущерб от кибермошенничеств в Москве за полгода составил 34 млрд рублей, а по России за восемь месяцев — 134 млрд рублей.
Мошенники всё чаще используют схемы с «финансированием терроризма» и «безопасными счетами», запугивая жертв уголовной ответственностью. В МВД рекомендуют немедленно класть трубку при подобных требованиях и проверять информацию только через официальные источники.
- Ckfdbr 23.10.2026 16:45
Пока существуют такие лохи, мошенники не переведутся.