Организаторами мероприятия являются Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания и «Союз детских общественных организаций РС (Я)». В заочном этапе конкурса приняли участие сто шестьдесят школьников старших классов из разных районов республики. Ребята писали эссе на английском языке: знание этого международного языка общения наверняка пригодится будущим дипломатам. Лучшие из них – двадцать восемь человек - выбраны для участия в очном туре, который пройдет в Якутске.
Десять победителей конкурса получат возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая восьмерка», который является логическим продолжением конкурса «Будущий дипломат» и будет проходить в феврале этого года во Всероссийском детском лагере «Океан». Всероссийский этап конкурса также является очередной ступенью, дающий победителю право на участие в финальной части международного конкурса «Большая восьмерка», который будет проходить в Японии. Само название конкурса показывает на взаимосвязь с тем, что происходит в реальной политике – встреча стран «Большой восьмерки». Но на сей раз, встреча на "высшем уровне" в Японии будет проведена юными дипломатами из разных стран. Остается надеяться, что кто-то из наших ребят станет тем счастливчиком, который будет представлять Россию таком высоком уровне!