Бывшему председателю горисполкома Якутска исполнилось 85 лет


ИА SakhaNews. 25 марта в Большом зале Окружной администрации Якутска состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летнему юбилею заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетного гражданина города, кавалера ордена «Полярная звезда» Юрия Коркина.

Зампред правительства республики Игорь Никифоров отметил богатую биографию юбиляра, проработавшего в энергетической отрасли республики свыше 25 лет и возглавлявшего городской исполком Якутска. Юрий Семенович, возглавляя горисполком, уделял большое внимание строительству социальных объектов, комплексной застройке кварталов города, в том числе 202 микрорайона, строительству магистральных тепловых сетей, расширению Якутской ТЭЦ, переводу городских котельных с угольного топлива на газ.

В своей поздравительной речи глава города Якутска Айсен Николаев, в частности, сказал: «Практически каждая улица, каждый дом в городе Якутске носит в себе частицу труда и энергии Юрия Семеновича. Юрий Семенович вложил свой организаторский талант, богатый трудовой опыт, профессионализм в создание нового Якутска, который в годы его правления стал, по тем временам, одним из крупнейших современных городов. Сегодня мы, планируя будущее нашего города, развивая его инфраструктуру, конечно же, во многом опираемся на тот серьезнейший капитальный фундамент, который был заложен в городе в 70-е, 80-е годы прошлого столетия".

Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов подчеркнул, что Юрия Семеновича любят и уважают люди разных поколений и самых разных профессий. Его богатый жизненный и трудовой опыт служат примером для молодого поколения.

С поздравительными речами в адрес юбиляра, также выступили ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Евгения Михайлова, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства республики Александр Софронов, генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов, председатель Совета старейшин республики Люлия Григорьева, председатель Совета старейшин города Якутска Николай Лепчиков, заместитель главы Мегино-Кангаласского улуса Павел Сазонов, директор концерна «Сахабулт» Михаил Павлов и другие.

«Мне очень отрадно, что наш город Якутск с каждым годом развивается, растет и меняется в лучшую сторону, становится краше и лучше. И, что мне особенно отрадно, это то, что в лучшую сторону меняется отношение людей к своему родному городу, в этом большая заслуга нынешнего руководства города и в целом его команды. Мы сейчас все замечаем, что городская власть более открыта, более близка к проблемам людей и это дало свои положительные результаты, у людей появилось понимание того, что они тоже могут принимать активное участие в жизни города, вносить свою лепту".

Справка:

Коркин Юрий Семенович родился 17 марта 1931 г. в с.Павловск Мегино-Кангаласского района.

В 1950 г. закончил коммунально-строительный техникум по специальности техник-электрик и Высшую партийную школу в г.Хабаровске;

1950-1952 гг. - ЯТЭЦ, техник-электрик в техническом отделе;

1952-1954 гг. - ТЭЦ, начальник смены;

1955-1966 гг. - ТЭЦ, начальник котельного цеха;

1966-1974 гг. - Центральные электрические сети РЭУ «ЯкутскЭнерго»

1975-1981 гг. - заместитель Председателя Горисполкома;

1981-1983 гг. - 1-й заместитель председателя Горисполкома;

1983-1988 гг. - Председатель Горисполкома;

1988 г. - был избран генеральным директором ПО «Промохота»;

1992-2011 гг. - «Сахабулт», заместитель генерального директора концерна;

В 2011 г.по исполнению 80 лет вышел на пенсию.

Дважды избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР, Почетный гражданин города Якутска, Почетный старейшин РС(Я).

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медаль ордена «За услуги перед Отчеством» II степени, медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», орден «Полярная звезда», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Знак отличия «Гражданская доблесть», заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), юбилейный знак «Город Якутск-375».

Заместитель председателя Высшего совета старейшин Республики Саха (Якутия), заместитель руководителя «Народного контроля» - партийного проекта партии «Единая Россия», заместитель председателя Городской комиссии по наградам, член «Научно-технического совета» города Якутска, член Республиканской комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей РС(Я).


Комментарии: 0

Лента новостей
Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 10 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 10 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜