ИА SakhaNews. Бывший мэр китайского города Циндао (восточная провинция Шаньдун) Чжан Синьци приговорен к пожизненному тюремному заключению за взятки в особо крупных размерах. Соответствующее решение вынес в понедельник Народный суд средней ступени города Нанкин (восточная провинция Цзянсу), сообщает Центральное телевидение Китая.
Было доказано, говорится в сообщении ТАСС, что бывший чиновник, занимавший с 2001 по 2019 годы различные ответственные должности, получал вознаграждение за продвижение чиновников по служебной лестнице, использовал свое положение в целях личного обогащения, а также брал взятки за оказание содействия третьим лицам в ведении предпринимательской деятельности и получении строительных подрядов. В общей сложности Чжан Синьци получил взяток деньгами и имуществом на сумму порядка 155 млн юаней (свыше 22 млн долларов).
В августе 2021 года он был исключен из рядов Компартии Китая (КПК), уволен с государственной службы и арестован. Суд также приговорил Чжан Синьци к пожизненному лишению политических прав и конфискации всех активов. Осужденный признал вину и отказался от апелляции.