ИА SakhaNews. Челябинские предприятия Трубной металлургической компании изготовили и поставили трубы для строящейся тепловой электрической станции (ТЭС) в Якутии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ТМК.
"В составе партии для якутской ТЭС - трубы и соединительные детали трубопроводов общим объемом порядка 3 тыс. тонн", - говорится в сообщении.
Продукция ТМК будет использована для создания системы циркуляционных водоводов, обеспечивающих подачу и отвод охлаждающей воды к оборудованию ТЭС. Особенностью заказа стало изготовление деталей нетиповых диаметров - от 1 620 мм до 3 500 мм.
В проекте участвовали разные подразделения ТМК. Качество продукции проверено ультразвуком, а для защиты при транспортировке использовались специальные заглушки. Поставка осуществлена речным путем в сжатые сроки - пока действует навигационный сезон на реке Лене. Ввод ТЭС в эксплуатацию запланирован на 2028 год.
Ранее компания "Интер РАО" начала строительство Новоленской ТЭС. Электростанция установленной мощностью 550 МВт станет второй по мощности тепловой электростанцией Якутии. Газ для нее будет поступать со Среднеботуобинского месторождения. Электростанция будет поставлять энергию для Восточного полигона, а также обеспечит развитие минерально-сырьевой базы Якутии, в том числе месторождения золота Сухой Лог.
Челябинские предприятия ТМК поставили оборудование для строящейся ТЭС в Якутии
Объект получил официальное название «Якутская ГПА-ТЭС». Реализацией проекта займётся компания «АЛРОСА». Ориентировочная стоимость проекта - 7,1 млрд рублей