Центр образования приглашает получить востребованную профессию


ИА SakhaNews. В Центре образования ребята из  неблагополучных семей, и семей, попавших в трудную  жизненную ситуацию, а также имеющие статус ОВЗ и  инвалидность могут получить востребованную профессию,  сообщает пресс-служба Центра опережающей  профессиональной подготовки (ЦОПП) РС(Я). 

Региональным Центром опережающей профессиональной  подготовки при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации реализуется проект «Траектория карьеры», направленный на создание условий для успешной социальной и профессиональной адаптации обучающихся МОБУ «Центр образования» ГО «г.Якутск». В Центре  образования получают общее образование по вечерней форме обучения ребята из неблагополучных семей, и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также ребята,  имеющие статус ОВЗ и инвалидность. В Центр образования принимают с седьмого класса и, в отличие от других школ, здесь выпускной класс — не одиннадцатый, а двенадцатый.  

Деятельность проекта «Траектория карьеры» направлена на  создание условий для реализации персонализированной  системы профессионального ориентирования и  предпрофессиональной подготовки мотивированной к труду  молодежи по актуальным современным профессиям и  рассчитана на один учебный год. На сегодня Центром  опережающей профессиональной подготовки совместно с  Центром образования достигнуты следующие показатели: 

- специалисты МОБУ «Центр образования» прошли обучение на курсе повышения квалификации «Современные методы профориентационной работы» с целью дальнейшего сопровождения обучающихся; 

- образовательная организация обеспечена комплектом настольных игр и профориентационных уроков «Мир профессий будущего» — как способ обновления инструментария профориентационной работы в учреждении;

- профориентологами ЦОПП проведены профориентационные игры с использованием комплекта настольных игр и профориентационных уроков «Мир профессий будущего» и «Мое призвание»; 

- организовано мероприятие «Поступай правильно!» в рамках которого прошли ознакомительные встречи с приемными комиссиями профессиональных образовательных организаций и экскурсии в ведущие предприятия Якутска; 

- оказано около ста индивидуальных профориентационных консультаций обучающимся с 9 по 11 классы с целью построения индивидуальной профессиональной траектории.

Около 50 обучающихся Центра образования проходят обучение по актуальным и востребованным направлениям, среди которых: «Основы бизнеса», «SMM-менеджер», «Основы фотографии», «Парикмахер» и «Разработка веб-сайтов и графический дизайн». 

Желающих освоить практический курс «Основы фотографии» оказалось немало. За две недели 16 слушателей прошли интенсивное обучение. 

«Обучение по курсу «Основы фотографии» проходило в формате: сначала слушаем и вникаем в теорию, а потом берём и делаем. Под чутким руководством ребята работали с камерой и световым оборудованием, создавали яркие интересные кадры, а после их обрабатывали. Всё это было для подготовки перед созданием своего собственного фотопроекта, который они на финальном занятии защитили перед экспертом. Приглашенным экспертом выступил известный фотограф - Сергей Шарин. 

На итоговом занятии перед ребятами стояла задача раскрыть в фотографиях две темы: «Компьютерная зависимость» и «Буллинг». Темы очень глубокие и социально значимые, я рада, что ребята не боятся говорить о таком и у них отлично получилось раскрыть свои темы в фотографиях. 

Все проекты ребят получили достойный фидбэк и, я уверена, что тот опыт, который ребята получили на курсе, пригодится им и в дальнейшем, ведь наш курс направлен на развитие не только твёрдых навыков - hard skills, но и на развитие гибких, креативных навыков - soft skills», - рассказала преподаватель курса Марианна Шадрина.  

Ученица 12«г» класса Коба Илона завершила обучение по основам фотографии и получила положительные эмоции от пройденного опыта. 

«Для меня направление фото и видеосъемки совершенно новое. Поэтому из-за интереса захотелось попробовать себя в этом деле. Впечатления от обучения самые положительные. Так как я раньше даже не интересовалась этими  направлениями, для себя я, конечно, узнала много нового и полезного. Например, как выбирать технику, как настраивать и как делать съемку в различных форматах. В будущем,  надеюсь, что буду использовать полученные знания. Насчет будущей профессии я еще думаю, но было бы здорово  заняться этим», - поделилась Илона.  

До конца 2022 года около 50 обучающихся МОБУ «Центр  образования» пройдут предпрофессиональную подготовку по актуальным направлениям и смогут определиться с  подходящим направлением обучения, тем самым повысят  свои шансы успешную социализацию.  

Лента новостей
Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 1 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 5 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Перегруз под запрет: умный контроль скорости и веса запускают на «Мухтуе» Мать и сожитель осуждены за истязания ребёнка в Алданском районе 1 Тепло сердец вместо ватт. Благотворительная акция работников Якутской ГРЭС «Сахатранснефтегаз» и Газпром сверили часы 7 В Чульмане растёт социальная напряжённость. Школьников отправляют учиться за 10 км от дома 2 «Вспорю живот». Житель Якутска, напавший на школьную учительницу, отделался лёгким испугом Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре Комсомольский НПЗ не прекращал работу из-за пожара На Намском тракте разогнали LTE 4 Полтысячи кубометров мусора вывезли с кладбищ Якутска 2 К 2030 году доля новых автобусов в Якутске вырастет до 85 процентов В центре города в считаные минуты дотла сгорел пассажирский автобус Авиавласти получат доступ к врачебной тайне без согласия граждан? В Якутске увеличат лимит вывоза строительного мусора и количество санточек Из-за атак на Wildberries растет спрос бизнеса на реструктуризацию Как в Звёздном стабилизируют ситуацию с холодным водоснабжением Общая площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 13 500 га 1 Победителями всероссийского конкурса благоустройства стали шесть проектов из Якутии Ремонт на энергообъектах в Оймяконье идёт строго по графику Семнадцать мгновений, которые длятся вечность. Феномен, который не объяснить рейтингами 13 Депутатская зарплата, активы и «родственная» оптимизация Все новости
Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75
Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75

Леонид Афанасьевич по праву входит в плеяду тех легендарных людей, кто строил южную столицу Якутии и определял её судьбу в переломные для истории годы.

Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75
Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75

Леонид Афанасьевич по праву входит в плеяду тех легендарных людей, кто строил южную столицу Якутии и определял её судьбу в переломные для истории годы.

Лента новостей
Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 1 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 5 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Перегруз под запрет: умный контроль скорости и веса запускают на «Мухтуе» Мать и сожитель осуждены за истязания ребёнка в Алданском районе 1 Тепло сердец вместо ватт. Благотворительная акция работников Якутской ГРЭС «Сахатранснефтегаз» и Газпром сверили часы 7 В Чульмане растёт социальная напряжённость. Школьников отправляют учиться за 10 км от дома 2 «Вспорю живот». Житель Якутска, напавший на школьную учительницу, отделался лёгким испугом Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре Комсомольский НПЗ не прекращал работу из-за пожара На Намском тракте разогнали LTE 4 Полтысячи кубометров мусора вывезли с кладбищ Якутска 2 К 2030 году доля новых автобусов в Якутске вырастет до 85 процентов В центре города в считаные минуты дотла сгорел пассажирский автобус Авиавласти получат доступ к врачебной тайне без согласия граждан? В Якутске увеличат лимит вывоза строительного мусора и количество санточек Из-за атак на Wildberries растет спрос бизнеса на реструктуризацию Как в Звёздном стабилизируют ситуацию с холодным водоснабжением Общая площадь лесных пожаров в Якутии выросла на 13 500 га 1 Победителями всероссийского конкурса благоустройства стали шесть проектов из Якутии Ремонт на энергообъектах в Оймяконье идёт строго по графику Семнадцать мгновений, которые длятся вечность. Феномен, который не объяснить рейтингами 13 Депутатская зарплата, активы и «родственная» оптимизация Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка