"С миру по нитке жители поселка насобирали больше 70 тыс. рублей. Из организаций Хандыги откликнулись пока только судебные приставы и ЖКХ. Со своей зарплаты приставы, задача которых - собирать долги, а не гасить их за свой счет, выплатили в казну управляющей компании жилищным фондом 4,5 тыс. рублей. А в ЖКХ решили пересчитать плату с храма и брать деньги не с кубометров, а по фактическому потреблению тепла. Поставили счетчики и, несмотря на огромный долг, подключили отопление. А пока в храме Хандыги надеются, что в Якутске найдутся богатые меценаты из числа уроженцев здешних мест или просто состоятельные якуты, которые помогут расплатиться с долгами".