
После окончания в 1910 г. Якутской фельдшерской школы Виктор был направлен на работу в Вилюйский лепрозорий, где на выселках жили прокаженные. 10 лет выпускник ЯФШ работал в лепрозории аптечным ассистентом и фельдшером. С 1921 по 1927 гг. заведовал Верхневилюйским медпунктом, а в 1928 году был направлен в село Балагачча, где стал заведующим Мастахским медпунктом. В Балагачче он и встретил свою третью жену - Веру Гаврильевну Иванову, которая стала ему надежной помощницей: выполняла все обязанности медицинской сестры, а позднее и акушерки. Здесь, в Балагачче, родился их сын Семен, который, спустя многие годы, выполнит благородную миссию - увековечит память отца. Четырехлетний мальчик, ничего еще не знавший о сталинских репрессиях, на всю жизнь запомнит отцовские глаза. Фундамент будущей больницы был заложен в 1930-м, а строительство завершено летом 1938 года. Из документов Вилюйского райздрава, которые удалось найти сыну, видно, что, начиная с приказа №7 от 29 января 1938 года, Мастахский медпункт именуется как Мастахская больница, следовательно, с января по июнь 1938-го В.В.Телье был ее первым заведующим.
Открытие больницы, о чем свидетельствуют документы, было назначено на 15 сентября 1938 года. Но стать участником этого долгожданного и радостного события Виктору Викторовичу, увы, не довелось: талантливый и почитаемый в Вилюйском районе фельдшер был арестован и объявлен врагом народа. Он разделил печальную участь миллионов ни в чем не повинных советских людей, чьи судьбы были либо перечеркнуты, либо сломаны жесточайшими репрессиями. Десять с половиной лет провел опальный фельдшер в лагерях Дальстроя. И хотя срок заключения истек 25 декабря 1948 года, Виктор Викторович не мог вернуться к родным и даже дать о себе весточку. Он был лишен всех прав сроком на пять лет и оставался без выезда в селе Балаганнах Оймяконского района.
Поначалу ссыльный переселенец работал жестянщиком в колхозе «Балаганнах», а затем, по ходатайству начальника санчасти колонии Поздняковой, - фельдшером на золотом прииске Ыт-Юрях. После передачи в 1954 году медицинских учреждений из ведения Дальстроя в систему Министерства здравоохранения он заведовал Балаганнахским медпунктом. После окончательного освобождения в апреле 1956 года и восстановления в правах еще год он добивался получения паспорта. Вылететь в Якутск, где жили его старшие дети, Виктор Викторович смог только в ноябре 1957-го.

«Мама рассказывала, что отец на прощание сказал ей: «Меня не жди. Оттуда не возвращаются», - вспоминает Семен Викторович. - Но она ждала, несмотря на то, что мы очень долго ничего не знали о его судьбе. Помог счастливый случай. Сын отца от первого брака - Викентий Викторович Телье, связист по профессии, в 1956 году участвовал в республиканской конференции профсоюзных работников. Во время регистрации делегатов стоящий рядом с ним мужчина, услышав фамилию Телье, воскликнул: «А у нас, в Оймяконье, живет одинокий старик с такой фамилией». Началась переписка: так старшие дети нашли отца, которого не видели более двадцати лет».
Виктору Викторовичу довелось пожить в Якутске, в кругу детей, неполных два года: дало о себе знать здоровье, подорванное в сталинских лагерях.
12 июля 1959 года В.В.Телье не стало. Талантливый фельдшер и мужественный человек был полностью реабилитирован лишь в 1993 году. Но, пожалуй, самым трагичным и несправедливым моментом в печальной истории одной семьи стало то, что Семен, который с 1957 по 1959 год учился в Якутском сельхозтехникуме, так и не встретился с отцом. Ни сын, ни отец не знали, что живут в одном городе и ходят по одним и тем же улицам.
Только в 1976 году отыскал Семен Викторович своих шестерых братьев и сестер – детей отца от первого брака. Но в живых застал лишь одного - Владимира. Так что на долю самого младшего - Семена выпала святая обязанность - восстановить справедливость и отдать должное памяти отца, что С.В.Иванов с честью и выполнил. Поставил памятник на могиле, установил мемориальную доску на доме, где жил в последние годы отец. Чтобы найти и изучить все документы, связанные с именем В.В.Телье, Семен Викторович «прописался» в архивах Якутска и Вилюйского улуса. Благодаря стараниям и упорству Семена Викторовича в достижении цели, 4 июля 2003 года Мастахской участковой больнице указом Президента РС(Я) В.А.Штырова было присвоено имя фельдшера Виктора Викторовича Телье. Семен Викторович стал участником празднования 65-летнего юбилея Мастахской участковой больницы, во время которого была установлена мемориальная доска. Так, спустя 65 лет, справедливость все же восторжествовала.
Ирина ПАНТЕЛЕЕВА
На фото: фельдшер В.В.Телье; С.В.Иванов.