ИА SakhaNews. В Хангаласском и Сунтарском районах Якутии четыре объекта переводятся на автономное отопление от Центра энергоресурсосбережения и новых технологий РС(Я) (ЦЭРС РС(Я)), сообщает пресс-служба АО «РИК Плюс».

«Потребителю важны не гигакалории, ему нужно, чтобы в помещении было комфортно, хотя бы +20 градусов. Мы готовы не просто поставлять тепло, но, если надо, вложиться в утепление и ремонт системы отопления, чтобы потребитель эти +20 градусов гарантированно получил. Сейчас мы переводим несколько объектов на автономное отопление, в ходе подготовки проводим утепление объектов», - сказал гендиректор АО «ЦЭРС РС(Я)» (входит в Группу «РИК») Святослав Попов.
Напомним, в 2019 году в деятельности предприятия появилось новое направление - теплоснабжение. В настоящее время ЦЭРС обеспечивает автономное отопление трёх объектов в Хангаласском районе, это музей в селе Кэрдэм, библиотека и здание бывшей типографии в г.Покровске.
В предстоящий отопительный сезон на автономное отопление от ЦЭРС перейдут ещё четыре объекта: в Сунтарском улусе - фельдшерско-акушерский пункт в селе Жархан, в Хангаласском районе - Центр культуры и народного творчества «Саргыт уьулгэтэ» в г.Покровске (на фото), культурно-спортивный комплекс и здание администрации села Едей.
Отмечается, что нередки ситуации, когда теплоснабжающая организация отпускает тепло в соответствии с нормативами, а в помещении всё равно холодно, и обычно говорят, что это уже проблемы потребителя. Но подобное - не в случае с ЦЭРСом.
«По всем объектам, которые переводим на автономное отопление, мы проводим капремонт - утепляем здания, при необходимости меняем систему отопления, котлы. Оборудование заказано, материалы отправлены, к новому отопительному сезону все работы завершим», - сказал Святослав Попов.
Фото с сайта sargy-tunulgete.saha.muzkult.ru.