ИА SakhaNews. Уссурийский районный суд Приморского края признал виновной чиновницу и назначил ей лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года после того, как она незаконно изъяла девочку из приемной семьи, сообщили ТАСС в Объединенной пресс-службе судов Приморского края.
«С учетом всех исследованных доказательств, суд квалифицировал действия подсудимой по п. "д" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Уссурийский районный суд признал женщину виновной в совершении преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органе местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 2 года», - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в августе 2023 года подсудимая была должностным лицом и занималась организационно-распорядительными функциями в органе местного самоуправления. Она превысила должностные полномочия, подписав незаконное распоряжение, из-за которого опекунов девочки лишили обязанностей на возмездной основе. А девочку передали в семью гражданина, который не являлся ее биологическим отцом.
«Подсудимая дала ведущему специалисту отдела защиты прав детей-сирот незаконное указание о принудительном изъятии несовершеннолетней из приемной семьи и помещении ее в КГБУСО "Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" для временного содержания и решения вопроса по ее дальнейшему жизнеустройству, вследствие чего девочка и ее опекуны испытали нравственные и моральные страдания, на фоне которых у ребенка возникло расстройство адаптации», - указано в сообщении.
Отмечается, что подсудимая вину не признала.