9 сентября Путин пообещал наградить 500 волонтеров, которые работали на саммите АТЭС во Владивостоке поездкой в Японию на лайнере «Легенда морей». По его словам, он лично договорился с японским премьер-министром об ускоренной выдаче виз.
В итоге, места на корабле не хватило 23 волонтерам. Их каюты заняли начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Юлия Вельбик, кандидат в депутаты городской думы от «Справедливой России» Виктор Акулин, родственник заместителя главы Владивостока Екатерины Химич Алексей, а также дочь начальника краевого департамента образования Александра Зубрицкого Мария. Также на лайнере были вице-губернатор Приморского края по социальной защите населения Ирина Василькова и начальник управления по делам молодежи Александр Кайданович.