ИА SakhaNews. Режим повышенной готовности ввели в Нерюнгринском районе Якутии, где погиб мужчина, ставший жертвой стаи безнадзорных собак. Об этом сообщили в администрации района.
"В Нерюнгринской районной администрации под председательством главы района Романа Щегельняка прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Основным вопросом повестки дня стало признание ситуации с безнадзорными животными в городском поселении "Поселок Серебряный Бор" экстраординарной в связи с гибелью мужчины от нападения безнадзорных животных. По итогам обсуждения комиссия с 16:00 (10:00 мск - прим. ТАСС) 6 марта 2026 года ввела на территории Нерюнгринского района режим функционирования "Повышенная готовность", который будет действовать до особого распоряжения", - говорится в сообщении.
Администрации поселка рекомендовано подготовить проект документа о признании ситуации в области обращения с животными на территории населенного пункта экстраординарной. Также принято решение о повышении финансирования мероприятий по отлову с возможностью использования резервного фонда района.
"Комиссия подчеркнула необходимость строгого контроля и координации усилий для стабилизации ситуации, предотвращения повторных инцидентов и обеспечения безопасности граждан", - сообщили в администрации.
Как ранее сообщили в следственном управлении СК РФ по региону, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту обнаружения тела 53-летнего мужчины в поселке Серебряный Бор. Согласно материалам уголовного дела, погибший стал жертвой стаи безнадзорных собак.
Прокуратура города Нерюнгри организовала проверку. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Якутии, будет дана оценка соблюдению законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев, действиям (бездействию) уполномоченных должностных лиц и другим вопросам.