Как сообщили в СУ СК РФ по РС(Я), предварительным следствием установлено, что весной и летом 2020 года директор психоневрологического интерната, зная о наличии в учреждении лиц с подозрением на инфекционное заболевание, не организовал проведение мероприятий по забору и исследованию анализов на COVID-19 у лиц, имеющих признаки респираторного заболевания.
Кроме того, он своевременно не уведомил о наличии указанной симптоматики в интернате территориальный орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор для проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также не вызвал скорую помощь для оказания экстренной неотложной медицинской помощи заболевшим.
В результате допущенных директором нарушений произошло массовое заболевание 164 человек, из которых в июле прошлого года скончались пятеро постояльцев учреждения.
На начальной стадии следствия директор уволился с занимаемой должности.
По уголовному делу проведен большой объем следственных действий, в том числе ряд сложных экспертных исследований, результаты которых легли в основу обвинительного заключения.
26 июля 2021 года обвинительное заключение утверждено прокурором Алданского района, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.