ИА SakhaNews. Масштабные работы, проведенные сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН в этом полевом сезоне в Якутии, называют спасательными: запланировано увеличение уровня воды на территории ГЭС-3.
Ахеологам удалось в сжатые сроки найти более 30 тысяч артефактов времен неолита, бронзового века. Предстоит долгое изучение находок. Рассматривается вопрос о проведении выставки этих артефактов в Якутске и в вилюйской группе районов.

Археологические раскопки проводились, сообщает пресс-служба главы и правительства региона, в Мирнинском районе на территории площадью более 16 тысяч кв. метров. Заказчиком работ выступило АО «Вилюйская ГЭС-3».
Как сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия республики, работы проведены на объектах археологического наследия: «Стоянка Улахан-Ботуобуя II», «Стоянка Куччугунуур», «Многослойная стоянка Хатынгнаах II (палеолит, неолит, бронза», «Стоянка Хоронноох Вилюйский».
В раскопках принимали участие около 150 человек в составе четырех отрядов под общим руководством старшего научного сотрудника Института археологии и этнографии (г.Новосибирск) Антона Выборнова.