Что особенного в долгосрочной программе АЛРОСА по продвижению природных бриллиантов


ИА SakhaNews.  Наблюдательный совет АЛРОСА одобрил первую долгосрочную Программу продвижения природных бриллиантов до 2030 г., направленную на формирование устойчивого долгосрочного спроса на природные бриллианты как категории на ключевых мировых рынках потребления ювелирных изделий с бриллиантами.

Как сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании, программа направлена на поддержание усилий всей алмазной отрасли в области видового маркетинга и предусматривает комплексный подход к стимулированию спроса на природные бриллианты: от укрепления ценностного позиционирования природного бриллианта как символа подлинности и уникальности, продвижения преимуществ природных бриллиантов в части повестки устойчивого развития до поддержки ритейла и просвещения потребителей, регуляторной защиты и противодействия недобросовестным практикам.

В основу маркетинговой части программы лег омниканальный подход, позволяющий работать со всей цепочкой принятия решений: от первого контакта с потребителем в цифровом пространстве до профессиональной консультации в точке продаж и финального выбора ювелирного изделия. Особое внимание уделяется критически важным задачам формирования понятной коммуникации и прозрачного раскрытия информации.

Программа фокусируется на укреплении ключевых преимуществ природного бриллианта: подлинности, природной редкости, уникальности, эмоциональной значимости и долгосрочной ценности. Эти характеристики принципиально отличают природный бриллиант от продуктов промышленного массового производства, пытающихся его скопировать или паразитировать на инвестициях в категорию. Коммуникационная платформа будет адаптироваться под культурные особенности приоритетных рынков потребления в странах БРИКС и ЕАЭС, учитывать поколенческие особенности потребителей, прежде всего, миллениалов и поколения Z, а также развивать новые поводы потребления, такие как покупки для себя.

Отдельный блок программы направлен на просвещение потребителей с целью дифференциации природных бриллиантов и синтетических камней на международных рынках. Он включает развитие подходов к раскрытию информации о природном происхождении, поддержке норм терминологического разграничения двух категорий и поддержке инструментов детекции. Цель данной работы — обеспечить честную конкуренцию, защитить потребителя от введения в заблуждение и закрепить понимание того, что природные бриллианты и синтетические камни являются разными продуктами с различным происхождением, ценностным предложением и рыночной логикой. Выбор остается за информированным потребителем.

«Природный бриллиант — это символ подлинности и важных жизненных событий. Его выбирают не как украшение на один сезон, а как знак любви, достижения, семьи и памяти, настоящих человеческих эмоций. Каждый из них уникален, создан природой в единичном экземпляре и несет историческое наследие, которое невозможно воспроизвести на фабрике.

Наша задача — обеспечивать защиту уникальных свойств природных бриллиантов, честно объяснять потребителю разницу с аналогами, помогать сделать осознанный выбор и, в конечном итоге, инвестировать в будущее и устойчивое развитие всей нашей глобальной отрасли: от алмазодобычи до ритейла. Именно доверие и уважение к ценности природного, оригинального бриллианта являются основой долгосрочного роста всей категории, а не сиюминутной выгоды отдельных ее игроков», — отметил генеральный директор – председатель Правления АЛРОСА Павел Маринычев

«Принятие Программы АЛРОСА является своевременным шагом в поддержке долгосрочных инициатив всей отрасли по продвижению природных бриллиантов на мировых рынках сбыта. Важно отметить комплексный подход программы, работу со всеми заинтересованными сторонами. С точки зрения регуляторной защиты и противодействия недобросовестным практикам мы поддерживаем усилия отрасли, в том числе в рамках новой редакции Постановления Правительства России о правилах продажи товаров по договорам розничной купли-продажи, предписывающих использование определения «синтетический» и веса только в граммах, вводящих запрет использования слова «бриллиант» и качественно-цветовых характеристик в отношении искусственных материалов в ювелирных изделиях.

Будем продвигать российское регулирование в качестве лучшей практики в международных организациях, в рамках двусторонних контактов с партнерами на уровне межправительственных комиссий, а также усилим координацию межгосударственного сотрудничества алмазодобывающих стран в целях сохранения промышленного потенциала добычи алмазов и обеспечения устойчивого развития местных сообществ», — подчеркнул председатель Комитета по стратегии и устойчивому развитию Наблюдательного совета АЛРОСА, заместитель Министра финансов России Алексей Моисеев.

Программа призвана поддержать усилия производителей алмазов, огранщиков, ритейлеров, отраслевых организаций и добросовестных участников рынка с целью обеспечения устойчивого роста спроса на природные бриллианты. Ее реализация позволит укрепить доверие потребителей, повысить культуру выбора ювелирных изделий и поддержать долгосрочный рост категории природных бриллиантов в условиях меняющейся конкурентной среды.


Комментарии: 1

- Владимир 10.06.2026 19:37

Сланцевый газ уже проходили. 



Лента новостей
Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 1 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям МегаФон добавил категории для участников семейной группы График ремонтных работ энергетиков с 25 июля по 9 августа Россельхознадзор ограничит поставки армянской молочки За травму пассажира в маршрутке ответит не водитель, а перевозчик Спикер Якутгордумы вновь избран главой Ассоциации представительных органов МСУ республики В Кобяйском районе раскрыто мошенничество при переселении граждан из аварийного жилья Подросток на автомобиле врезался в дорожный знак, погиб 16-летний пассажир Якутские росгвардейцы вошли в тройку призёров конкурса профмастерства в ДФО История бамовской династии Сергеевых Водитель квадроцикла сбил семилетнюю девочку, ребенок в реанимации Все новости
В Якутске полным ходом идет  ремонт образовательных учреждений
В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений

Средства для ремонта детского сада «Мичээр» изысканы, и в ближайшее время начнутся укрепительно-восстановительные работы.

В Якутске полным ходом идет  ремонт образовательных учреждений
В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений

Средства для ремонта детского сада «Мичээр» изысканы, и в ближайшее время начнутся укрепительно-восстановительные работы.

Лента новостей
Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 1 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям МегаФон добавил категории для участников семейной группы График ремонтных работ энергетиков с 25 июля по 9 августа Россельхознадзор ограничит поставки армянской молочки За травму пассажира в маршрутке ответит не водитель, а перевозчик Спикер Якутгордумы вновь избран главой Ассоциации представительных органов МСУ республики В Кобяйском районе раскрыто мошенничество при переселении граждан из аварийного жилья Подросток на автомобиле врезался в дорожный знак, погиб 16-летний пассажир Якутские росгвардейцы вошли в тройку призёров конкурса профмастерства в ДФО История бамовской династии Сергеевых Водитель квадроцикла сбил семилетнюю девочку, ребенок в реанимации Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка