Подарок №1 – это цветы. Такой ответ дали 23% россиянок. Желательно, конечно, чтобы к подаренному букету можно было применить характеристику "огромный, большой, великолепный" и т.д. Среди цветов наиболее котируются розы, тюльпаны, орхидеи и другие, кроме кактуса.
Подарок №2 – украшения, лучше кольцо. Каждая пятая (21%) респондентка назвала самым впечатляющим подарком изделия из золота или серебра, с камнями или без. Особо ценятся кольца.
Подарок №3 – духи. В 8% случаев участницы опроса назвали хорошие духи или косметические средства лучшим подарком. К этой же категории можно отнести и подарочные сертификаты в салоны красоты и СПА.
Подарок №4 - романтический ужин, признание в любви и предложение руки и сердца, внимание и заботу, знакомство с будущим мужем. За это «голосуют» тоже 8% россиянок, считающих различные проявления романтики и чувств лучшим для себя подарком.
Подарок №5 - путешествие, особенно в компании с любимым мужчиной, это отметили 4% женщин.
А вот с подарком в виде денег лучше не рисковать - подаренным деньгам будут рады только 3% опрошенных.
На вопрос о неудачных или даже нелепых подарках, которые женщины когда-либо получали к 8 марта, 30% опрошенных ответили, что таковых, к счастью, не получали. Однако ответы остальных участниц опроса позволили составить своего рода антирейтинг подарков к 8 марта.
Более всего женщин раздражает, когда им дарят разного рода кухонную утварь, начиная от кастрюль и сковородок и заканчивая терками для овощей и чеснокодавилками. Даже пароварка и блендер, не к месту подаренные на романтичный первый весенний праздник, вызвали неудовольствие респонденток. Такой вариант ответа указали 6% россиянок.
5% опрошенных назвали наиболее неудачными подарками различные офисные и канцелярские принадлежности – ручки, степлеры, подставки под карандаши и телефоны. И еще 5% участниц опроса признали нелепыми подарками странные и неподходящие случаю цветы: сухоцвет, мимозу, гвоздики, но самое главное - кактусы.
Открытку, даже самодельную, считают неудачным подарком к 8 марта 3% россиянок. И наконец, замыкает антирейтинг подарков такая категория, как носки и колготки. Доля подобных ответов среди женщин не так велика, как среди мужчин (13%), но, тем не менее, составляет чуть более 3%.