Общая задолженность ГУП ЖКХ перед энергетиками Заполярья составляет более 31,5 млн. руб., сообщает пресс-служба ОАО «Сахаэнерго».
Только Нижнеколымский филиал ЖКХ задолжал ОАО «Сахаэнерго» 1 563 тыс. руб. Напомним, что «Сахаэнерго» на территории этого улуса является перепродавцом электроэнергии, поставляемой Чукоткой.
14 августа ОАО «Сахаэнерго» получило от ОАО «Чукотэнерго» предупреждение о введении с 24 августа ограничения на поставку электроэнергии в п. Черский по причине неоплаты текущего потребления электроэнергии. Более того, говорится в письме, в случае непогашения задолженности до 27 августа чукотские энергетики прекратят отпуск электроэнергии всем потребителям поселка.
Как подтвердил начальник управления по энергосбытовой работе ОАО «Сахаэнерго» Алексей Киселев, задолженность руководимого им предприятия перед чукотскими энергетиками по предъявленным счетам не превышает суммы долга всех потребителей п. Черский, что на сегодняшний день составляет 3 996 тыс.руб. Самым крупным и недисциплинированным потребителем электроэнергии в поселке является филиал Нижнеколымского ГУП ЖКХ. По состоянию на 1 августа текущего года его долг насчитывает 1563 тыс. руб.
Во избежание полного прекращения поставок электроэнергии с Чукотки, ОАО «Сахаэнерго», своевременно предупредив коммунальщиков, вынуждено было прибегнуть к непопулярной мере, понуждающей неплательщика к оплате. С 14 августа в п. Черском была отключена контора коммунальщиков, а 18 августа – котельные и гаражи.
Остальные неплательщики п. Черского будут ограничены в поставках электроэнергии с 24 по 26 августа. Предупреждения об этом направлены в ООО «Зеленомысский Речпорт» (задолженность 435 тыс. руб.), ГП «Сахателеком» (104 тыс. руб.), ГУП «Хлебозавод» (287 тыс. руб.), а также еще одиннадцати потребителям, чей суммарный долг превышает один млн. руб.
Пресс-служба ОАО «Сахаэнерго» отмечает, что в других пятнадцати филиалах ГУП ЖКХ РС (Я) республики, находящихся в зоне деятельности ОАО «Сахаэнерго», положение с оплатой за электроэнергию еще хуже. Общая задолженность составляет более 31,5 млн. руб. Энергетики опасаются, что к 1 сентября сумма возрастет до 37 млн. руб. Такая тенденция в канун отопительного сезона весьма опасна!