Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в торжественной церемонии возложения живых цветов к памятнику видному политическому и общественному деятелю, одному из основателей государственности Якутии – Платону Алексеевичу Ойунскому.
Айсен Николаев подчеркнул, что в истории Якутии глубоко символично переплелись две значимые даты – 27 апреля 1922 года и 27 апреля 1992 года.

«Сегодня, возлагая цветы к памятнику одного из величайших сынов нашего народа – Платона Алексеевича Ойунского, мы вспоминаем и отдаем дань уважения всем тем, кто основал нашу республику. Это Максим Кирович Аммосов, к памятнику которого мы сегодня утром в с.Хатырык торжественно возложили цветы, это Исидор Никифорович Барахов и многие другие их сподвижники. Конечно же, мы благодарим Первого Президента нашей республики Михаила Ефимовича Николаева, который в сложнейших условиях начала 90-х годов смог основать новые подходы государственной политики и государственного федерализма, благодаря чему сегодня существует Республика Саха (Якутия)», - подчеркнул Айсен Николаев.
В церемонии возложения цветов к памятнику основоположника якутской литературы Алексею Кулаковскому приняли участие председатель правительства республики Владимир Солодов и мэр Якутска Сардана Авксентьева.

«Сегодня очень важный для нас день - День рождения нашей республики, день, когда мы благодарим отцов-основателей якутской автономии. За то что в те, непростые годы они смогли и отстояли самостоятельность нашей республики в составе России. Сегодня мы продолжатели дела всеми силами стараемся претворять в жизнь их светлые идеи. Мы якутяне - трудолюбивый и уникальный народ, живущий в самых экстремальных условиях в мире. Надеемся, что наше будущее поколение продолжит развивать республику и ее имя будет звучать во всем мире», - сказала мэр города.
Традиционно в торжественной обстановке в этот день были вручены паспорта гражданина Российской Федерации юным горожанам – отличникам и хорошистам учебы, победителям республиканских предметных олимпиад и спортивных соревнований.
Цветы легли в этот день к памятнику выдающемуся общественному и политическому деятелю республики, просветителю, лидеру якутской интеллигенции конца XIX - начала XX веков Василию Никифорову-Кюлюмнюру.

Вице-премьер Ольга Балабкина напомнила, что 27 апреля 1992 года вступила в силу Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия), принятая в стенах парламента республики легендарным Верховным Советом ЯАССР XII созыва.
Неслучайно именно в эти дни, добавила вице-премьер, мы отмечаем 25-летие Государственного Собрания (Ил Тумэн), который в том числе заложил основу для того, чтобы сегодня якутяне жили в свободной республике в составе Российской Федерации.
В День Республики состоялось возложение цветов к памятнику государственному, политическому и профсоюзному деятелю Якутии Степану Васильеву.
Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Алексей Стручков поздравил всех со знаменательным днем, отметив важное историческое значение этой даты.
«В этот день мы отдаем дань уважения, тем, кто стоял у истоков образования якутской государственности. И среди «отцов-основателей» якутской автономии отдельное место занимает имя Степана Васильева. Он стоял у истоков формирования профсоюзного движения в стране, организовал в республике комсомол, стоял у истоков создания тяжелой промышленности СССР. Его вклад в развитие золотодобывающей промышленности трудно переоценить. Именно он является одним из основателей союзного треста «Якутзолото» - флагмана якутской промышленности. Степана Васильева можно по праву назвать одним из немногочисленных представителей народа саха, кто работал на самом высшем уровне государственной власти страны», - отметил Алексей Стручков.