ИА SakhaNews. Поправки в закон "О государственном языке РФ", которые правительство внесло в Госдуму в среду, дополнят норму ссылкой на словари. Допустимость использования иностранных слов будет определяться с опорой на них, но это не делает норму более понятной или работающей, считает кандидат филологических наук, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, главред портала "Грамота.ру", член Орфографической комиссии РАН и Совета при президенте РФ по русскому языку Владимир Пахомов, передает ТАСС.
"Проект закона о внесении изменений в федеральный закон РФ "О государственном языке РФ". Этот закон был принят в 2005 году, и там уже есть эта фраза о запрете использования иностранных слов, кроме не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Законопроект, который сейчас обсуждается, вносит туда одно дополнение - ссылку на словари: "Перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью третей настоящей статьи", - рассказал Владимир Пахомов.
Собеседник агентства пояснил, что допустимость или недопустимость использования иностранных слов предлагается теперь решать с опорой на словари, но это не делает норму более понятной или работающей. Во-первых, далеко не все иностранные слова есть в словарях, во-вторых, не понятно, какие будут использоваться словари, а также то, кто будет решать, есть ли аналог у слова или нет, насколько он точный и так далее.
Пахомов отметил, что многие инициативы, связанные с запретом иностранных слов, исходят из посыла, что в принципе все можно сказать по-русски, а все иностранные слова не сильно нужны и необязательны.
"Иностранные слова обычно закрепляются в русском языке именно тогда, когда у них нет общеупотребительных аналогов, когда слова, которые есть в русском языке, уже <?> не выражают в точности понятия", - сказал он.