"Это первый в нашей стране вуз, объединивший три вида искусства - музыку, театр и живопись. И вот уже более полувека он остается центром гуманитарного образования на Дальнем Востоке", - говорится в телеграмме на сайте кабмина.
Медведев отметил, что из стен Дальневосточного государственного института искусств вышло немало талантливых мастеров: это народные артисты России Александр Михайлов и Владимир Матвеев, заслуженные артисты Юрий Кузнецов и Лариса Белоброва. Все они с большой теплотой вспоминают свой институт.
Премьер подчеркнул, что сегодня в Дальневосточном государственном институте искусств учатся студенты и аспиранты не только со всей России, но и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
"И уже во время учебы лучшие студенты становятся лауреатами престижных конкурсов, добиваются первых успехов. Это заслуга профессорско-преподавательского коллектива - тех, кто помогает своим воспитанникам раскрыть их уникальные способности", - добавил глава правительства.
Медведев пожелал коллективу института вам крепкого здоровья, удачи и всего самого доброго.
Приказом Министерства культуры РСФСР (№151 от 14.02.62 г.) во Владивостоке был организован Дальневосточный педагогический институт искусств – первый в России вуз, объединивший три вида искусства – музыку, театр, живопись. В 2017 году Дальневосточный государственный институт искусств отметит свое 55-летие. Достижения Института в области образования, научной творческой деятельности, успешная работа выпускников подтвердили высокий статус ДВГИИ как центра профессионального музыкального, театрального и художественного образования в Дальневосточном регионе. В течение года в институте будет проведен ряд мероприятий в честь празднования юбилея.