Россия встретила на 21 процент больше иностранных гостей, чем годом ранее за минувший туристический сезон. Как и прежде, почти половина гостей — абоненты из ближнего зарубежья, прошедшим летом их количество увеличилось на 57 процентов. Китай удерживает звание страны-лидера по числу визитёров, хотя их общее число несколько снизилось. Таиланд, в свою очередь, продемонстрировал пятикратный рост. Таковы результаты анализа подключений к сети МегаФона абонентов иностранных операторов.

Ближнее зарубежье доминирует по количеству посетителей в летнем сезоне — на них приходится половина от общего числа въехавших в Россию. Наибольший прирост продемонстрировали Казахстан (+95 процентов и второе место среди всех стран), Узбекистан (+84 процента и четвёртая позиция) и Беларусь (+79 процентов и третья строчка).
По числу гостей лидером остаётся Китай. Однако туристов из Поднебесной стало на 8 процентов меньше, что сказалось и на всей азиатской доле в структуре турпотока — она сократилась на 4 процента. При этом рекордное увеличение (более 400 процентов) показал Таиланд. Но, несмотря на такой рост, он все же не вошел в топ-10 стран по количеству прибывших туристов и занял лишь 20-е место.
На 4 процента сократился поток визитёров из Европы, составив 20 процентов от всего числа посетителей России. При этом количество абонентов из её отдельных стран всё же возросло, а некоторые европейские государства вошли в первую десятку: Франция (+50 процентов) — седьмое место и Австрия (+8 процентов) — шестое место.
Замыкают десятку лидеров по численности визитёров ОАЭ и США, с приростом на 24 и 56 процентов соответственно по сравнению с прошлым летом. Несмотря на прирост количества посетителей из стран Африки (+39 процентов), их суммарная доля сохранилась на уровне прошлого года, что объясняется традиционно небольшим числом туристов.
Регионами первого въезда чаще всего становятся Москва (23 процента) и Санкт-Петербург (22 процента). Ещё 15 процентов пересекли границу России на Дальнем Востоке — в основном это абоненты азиатских стран.
«МегаФон выстраивает оптимальное технологическое взаимодействие с иностранными операторами, минимизируя количество посредников, что позволяет повышать качество услуг для приезжающих абонентов из более чем 200 стран. Прямое взаимодействие с партнёрами из других государств обеспечивает стабильный доступ к современным средствам коммуникации, что делает нашу страну ещё более привлекательной для туристов, ведь в эпоху цифровизации бесперебойная связь — одно из ключевых условий комфортного пребывания в любой точке мира», — отметил директор департамента по работе с операторами связи и роумингу МегаФона Александр Шинкарев.
Пресс-служба ПАО «МегаФон».