ИA SakhaNews. 14 нарушений норм безопасности при эксплуатации гидротехнического сооружения II класса «Хвостохранилище Сарылахской обогатительной фабрики АО «Сарылах-Сурьма» выявлено в результате проверки, проведённой сотрудниками Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия). Об этом сообщается на сайте ведомства.
Установлено, что: отсутствует локальная система оповещения; отсутствует комплексный анализ состояния ГТС, находящихся в эксплуатации более 25 лет, с оценкой их прочности, устойчивости и надёжности; не обеспечивается техническое обслуживание, быстроток водоотводящего канала находится в неудовлетворительном техническом состоянии (разрушение бетонной облицовки с оголением арматуры); отсутствует контур заземления корпуса блока управления насосной станции; расположение термических скважин в ситуационном плане хвостохранилища не соответствует фактическому расположению.
В связи с этим отношении юрлица составлен протокол по статье 9.2. КоАП РФ.
Напомним, АО «Сарылах-Сурьма» входит в Международную диверсифицированную горнодобывающую компанию GeoProMining (ГеоПроМайнинг), которая добывает и перерабатывает золото, серебро, сурьму и медь в России и Армении.
АО «Сарылах-Сурьма» занимается разработкой золотосурьмяного месторождения Сарылах на территории Оймяконского района Якутии, подготовкой к освоению золото-сурьмяных рудных полей Кимовское и Кинясское.