ИA SakhaNews. Сложная, неоднозначная ситуация наблюдается в районах Якутии, где не хватает врачей, а значит, пациенты не могут получить помощь узких специалистов. Ехать работать в глухомань, где придётся топить печь и носить воду, охотников особо нет.
В результате пресловутой модернизации ряд сельских больниц (когда лечение превратилось в «медуслуги») приказал долго жить, вместо них появились фельдшерско-акушерские пункты, но и в них часто не хватает персонала. За дефицит медиков, который по определению означает нарушение прав пациентов, приходится отвечать главврачам центральных районных больниц. Но разве это справедливо?
Как сообщает «Торбозное радио», Мегино-Кангаласский районный суд оставил в силе постановление мирового судьи о назначении штрафа в 20 тысяч рублей главному ЦРБ Алексею Павлову за отсутствие в Жабыльской врачебной амбулатории врача-терапевта. Суд указал, что, согласно лицензии, имеющейся у ГАУ РС(Я) «Мегино-Кангаласская ЦРБ», в названной амбулатории должен быть врач-терапевт, фельдшер и медсестра.
Главврач не согласился со штрафом, заявив в жалобе, что медицинские услуги в амбулатории оказывает фельдшер и медсестра, а значит, угрозы для здоровья жителей села нет. Терапевта не могут найти, так как никто не хочет ехать в деревню.
Всё же районный суд 20 мая не внял доводам главврача больницы, возложив на него ответственность согласно ч.3 ст.19.20 КоАП РФ
Ранее сообщалось о том, что врач-терапевт Жабыльской врачебной амбулатории в с.Норагана Мегино-Кангаласского района Якутии, не отработав пять лет по программе «Земский доктор», уволилась в феврале 2023 года. Об открытии вакансии было подано объявление, но желающих не оказалось. На отсутствие врача пожаловалась в прокуратуру местная жительница: при необходимости обращения за медицинской помощью приходится ждать неделю, когда приедет врач из соседнего села Хоробут, возможность добраться до ближайшей врачебной амбулатории есть не у всех нуждающихся.
Напомним, дефицит медиков в Якутии существует не в одном Мегино-Кангалассском районе...