Дебют рубрики на SakhaNews: "История в одной фотографии"


ИА SakhaNews. На нашем портале начинается публикация серии материалов под рубрикой «История в одной фотографии». Ее будет вести известный журналист (с 33-летним стажем), автор 18 книг Ирина Пантелеева (Гусева).

Новая рубрика – незаслуженно забытая старая, та называлась, правда, «История одной фотографии», и родилась на страницах газеты «Молодежь Якутии» по инициативе тогда ответственного секретаря И.Гусевой.

Сейчас автор предлагает расширить «границы» рубрики, ведь за одной фотографией, как показала работа над документально-публицистическими книгами, нередко стоят не только интересные факты и события, но и исторически значимые явления, и даже открытия.

Если в Вашем семейном архиве сохранились снимки, на которых изображены ваши родственники в разные годы (XVIII, XIX и XX веков) сыгравшие заметную роль в жизни какого-либо села, города, республики, страны, или снимки, на которых запечатлены моменты исторических событий, и вам есть что рассказать об этих семейных снимках (кто, когда и при каких обстоятельствах на них запечатлен), присылайте информацию на электронный адрес И.Д.Пантелеевой: reiting_press@mail.ru с указанием Вашего контактного телефона или электронного адреса.

За алмазами – по телеграмме Жукова

С легендарным геологом - первооткрывателем кимберлитовых трубок «Удачная», «Сытыканская» и «Интернациональная» Владимиром Николаевичем Щукиным я познакомилась в Мирном на 45-летии Ботуобинской геологоразведочной экспедиции в 2004 году. Факты его алмазной биографии, как и редкие крупные алмазы, можно отнести к категории уникальных. Еще будучи студентом Уральского государственного университета, Владимир Щукин в составе поисковой группы алмазной партии Читинского геологического управления стал... первооткрывателем Инаглинского россыпного месторождения платины.

Чтобы попасть в Якутию на поиски алмазов, добился приема у тогда командующего Уральским военным округом, маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Своей телеграммой Георгий Константинович благословил упорного и смелого парня на без преувеличения великие открытия.

Об удачливости Щукина ходили легенды. Геологи не без зависти говорили: «Удача - лучшая подруга Володи Щукина». В 1955 году отряд Щукина открыл с интервалом примерно в месяц (!) две алмазные трубки - «Удачную» и «Сытыканскую».

Думаю, читателям будет интересно узнать, что с открытием трубки «Удачная» были связаны две удивительные истории. Первая касается параметров этого месторождения, которое оказалось 1 км. в длину и 800 метров в ширину. Считали, что трубка - одно тело, но когда начали ее разрабатывать, оказалось, что это два тела, расположенные в земле в виде двух «штанин». Острые на язык геологи тут же окрестили «Удачную» «щукинскими штанами».

Свидетелем второй истории - трогательной и интересной - я стала в апреле 2007 года, когда в дни празднования 50-летия единой геологической службы Якутии В.Н.Щукину был вручен орден «Полярная звезда». Было много цветов, поздравлений. Но одно из них стало особым: Владимира Николаевича пришел поздравить И.И.Винокуров - в 1955-м маленький Кеша, который вместе с Щукиным и родителями-оленеводами Иннокентием и Татьяной Винокуровыми ходил в тот удачный маршрут. Сейчас Иннокентий Иннокентьевич - ученый, заведующий легочно-хирургическим отделением Якутского научно-практического центра «Фтизиатрия» Минздрава РС(Я). Он подарил Щукину свою книгу «Оленьими тропами к месторождениям алмазов Якутии».

В.Н.Щукин - участник двух творческих экспедиций поэта Е.Евтушенко и писателя Л.Шинкарева, тогда корреспондента газеты «Известия», по рекам Вилюй и Колыма. Известный поэт посвятил геологу и штурману Щукину стихотворение «Плач по брату».

Владимир Николаевич стал героем двух моих книг – «Ботуобинка: годы и судьбы» и «Амакинская экспедиция: живая легенда». Он и сейчас в строю – природа наградила его крепким здоровьем. Знакомясь с такими людьми, понимаешь, что такие книги надо писать. Уходит удивительное поколение – геологи «первой волны», большинство из них не гнались за наградами и почестями, а честно и профессионально делали свое дело, создав мощнейшую минерально-сырьевую базу тогда мощной и сильной страны. Они были движимы «святым чувством нужной работы». В их числе был и мой отец – Дмитрий Николаевич Пантелеев, кавалер ордена Трудового Красного знамени, первооткрыватель трех месторождений вольфрама и олова в Якутии. И я вижу свою задачу в том, чтобы восполнить серьезный нравственный пробел - рассказать об этих удивительных людях.

На фото: отряд В.Н.Щукина переходит р.Далдын, 50-е годы.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜