Чем же насолили якутские спортивные власти Тайваню? Как пояснил ИА SakhaNews источник в спортивных кругах республики, все дело в Международных спортивных Играх «Дети Азии». Конфликт тянется еще с первых соревнований, которые проходили в 1996 году. Тогда спортсмены из Тайваня выступали под флагом Китая. Затем Тайвань стал независимым, и сборная этой страны выступала в Якутске отдельной командой. Это очень не понравилось нашим друзьям из Китая, которые независимость Тайваня признавать никак не хотели.
Под давлением партнеров из Поднебесной на последних играх, которые прошли в прошлом году, якутские чиновники вновь попробовали объединить две страны в одну. Теперь это не понравилось уже Тайваню, который таким вот образом отомстил якутским чиновникам от спорта, не пустив их на Сурдоолимпийские игры. А еще говорят, что спорт и политика – это разные вещи.