Депутаты Госсобрания Якутии обсудили программу реформирования и развития ЖКХ республики
ИА SakhaNews. В ходе подготовки к предстоящей сессии Госсобрания парламентский комитет по энергетике, строительству и ЖКХ рассмотрел проект республиканской целевой программы «Реформирование и развитие жилищно-коммунального комплекса РС(Я) на 2007 – 2011 года».
Проект, предлагаемый Министерством ЖКХ РС(Я), нацелен на модернизацию, перевооружение ЖКХ, в него включены ремонтная подпрограмма и подпрограммы по энергоресурсосбережению, управлению персоналом. Разработчики отказались от внедрения экспериментальных форм предприятий ЖКХ с многопрофильной деятельностью. Общая предполагаемая стоимость Программы за пять лет составляет 17, 118 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 798,8 млн. рублей, из республиканского – 3,6 млрд. рублей, из внебюджетных средств – 2,57 млрд. рублей, за счет собственных средств – 10 млрд. рублей.
Основные затраты предусмотрены на реализацию мероприятий по модернизации и ремонту объектов, находящихся в ведении ГУП «ЖКХ РС(Я)». Учитывая высокую экономическую эффективность мер по энергоресурсосбережению, разработчики считают, что здесь целесообразно отказаться от прямого бюджетного финансирования, ограничившись предоставлением бюджетных гарантий.
Отметив положительные стороны проекта, депутаты обратили внимание на то, что ряд запланированных результатов, в частности, снижение уровня износа оборудования по котельным на 6,9 процента, по водоснабжению – на 1,2 процента, по водоотведению – на 1,3 процента, по спецтехнике – на 4,7 процента, явно недостаточны и не могут значительно изменить ситуацию в ЖКХ. Уровень износа в результате модернизации, по мнению депутатов, должен быть снижен в целом не менее, чем на 25 – 30 процентов.
Депутаты обеспокоены тем, что не была проведена научная экспертиза проекта Программы . Этому, как ответил замминистра ЖКХ РС(Я) Вадим Ракитин, помешало только то, что средства на подобные мероприятия в смете министерства не предусмотрены. Вопрос об экспертизе предложено включить в проект Постановления, которое завтра будет вынесено на сессию.
Глава постоянного комитета Федот Тумусов выразил удивление в связи с тем, что в проекте Программы представлены лишь два варианта приватизации ГУП «ЖКХ РС(Я)». Третий, предусматривавший участие в приватизации муниципальных образований, был исключен разработчиками: министерство ЖКХ сочло просто нереальным из-за огромных объемов имущества отработать этот вопрос с муниципальными образованиями. По настоянию депутатов этот вариант должен быть возвращен в Программу.
Нынешняя работа комитета над проектом Программы, как отметил его председатель Ф.Тумусов, имеет принципиальную особенность. «Если раньше итог обсуждения по подобным программам можно было охарактеризовать просто как «одобряем – не одобряем», то сегодня, - сказал Ф.Тумусов, - мы должны взять часть ответственности на себя, подготовив поправки для первого чтения. В целом по России наблюдается переход на программно-целевой метод финансирования, Россия переходит на трехлетние бюджеты. И Программа, которую мы принимаем, должна быть оформлена в виде республиканского Закона».
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-12-18T15:42:00+09:00