ИА SakhaNews. Специалисты Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) продолжают реализацию ремонтной кампании в Хангаласскому улусе.
Как рассказали в пресс-службе ЦЭС, Работники Покровского РЭС завершили ремонт на ключевых магистральных линиях 110 кВ Л-113 и Л-114 «Табага — Мохсоголлох», Л-117 «Мохсоголлох — Улахан-Ан», а также на воздушных линиях 35 кВ Л-45 «Покровск — Ой» и Л-34 «Мохсоголлох — Булгунняхтах». Энергетики заменили 24 опоры, на 56 опорах обновили конструктивные элементы. Это повышает устойчивость сетей к нагрузкам и неблагоприятным погодным условиям.
В активной фазе находится капитальный ремонт в городе Покровск и селе Еланка. В селе Булгунняхтах уже отремонтирована воздушная линия 0,4 кВ «Л — Школа». В планах ремонт линии «Л — Лесная»: предстоит заменить 33 опоры и смонтировать более 2 км СИП.
В Покровске запланирован ремонт четырех воздушных линий 0,4 кВ. Сейчас меняют опоры на воздушной линии 0,4 кВ «Строда». На завершающей стадии ремонт ВЛ «Д/к Брусничка»: осталась заменить провод на СИП. В селе Еланка ремонтируются две линии электропередачи: в общей сложности запланирована замена 47 опор и монтаж провода СИП. На данный момент уже установлено 33 опоры.
«Булгунняхтах и Еланка знамениты своими туристическими местами — излюбленное место отдыха и рыбалки на берегу реки Лена. Надежное электроснабжение здесь особенно важно, так как напрямую влияет на развитие туристической инфраструктуры и жизнь жителей улуса», — отметил главный инженер Покровского РЭС Алексей Куклин.