Согласно документу, лицу, продавшему ребенку "бумажку с надеждой", грозит штраф до 5 тысяч рублей. С юридических же лиц за подобные нарушения, согласно проекту, могут взыскать до 500 тысяч рублей. Более того, нарушители рискуют попасть в черный список и лишиться права заниматься этим бизнесом.
"Использование лотерейных терминалов в настоящее время ничем не отличается от использования игровых автоматов, - говорится в пояснительной записке к проекту. - Для игрока важен процесс игры, аналогичный игре на игровых автоматах - то есть когда крутятся барабаны, двигаются фигурки, надо нажимать на кнопки - в результате чего создается иллюзия того, что игрок и сама фортуна определяют выигрыш".
"Законопроектом предлагается установить дополнительное требование к участникам лотереи - отсутствие фактов привлечения к ответственности за нарушение законодательства о лотереях, - сказано в пояснительной записке. - Это подстегнуло бы операторов лотереи следить за выполнением требований закона".