Главный вопрос форума - как включить детей в школьное самоуправление - они обсуждали вместе с руководителем Новосибирской детской общественной организации «Аквалон» Константином Бадулиным, помощником вице-президента Якутии Георгием Андреевым, депутатом Госсобрания Якутии Александром Подголовым, специалистом Саха государственной педагогической академии Василием Саввиным и представителями Министерства образования РС (Я).
Ребятам объяснили не только их права, но и обязанности. Управляющий совет совместно со школьной администрацией будет организовывать элективные курсы, разрабатывать образовательные программы, вести работу с младшими классами.
Особое внимание было уделено обсуждению моделей школьного самоуправления и детских социальных проектов. Сейчас готовится Указ Президента республики об учреждении грантов для детских социальных проектов.
Итогом форума стало подписание декларации о готовности детей участвовать в школьном самоуправлении и принимать на себя ответственность за развитие школы. Под девизом «Наше будущее – в наших руках!» ребята принялись изучать положение о школьных управляющих советах. После обеда участники форума отправятся в детский лагерь «Кэскил».
Школьное самоуправление активно развивается в Сунтарском, Мегино-Кангаласском, Алданском районах и столичных средних общеобразовательных школах №№2 и 23.