Диалог якутских милиционеров и депутатов: каждая из сторон осталась при своем мнении


ИА SakhaNews 21 мая состоялось совместное совещание УВД г.Якутска и МВД при участии народных депутатов - Юрия Заболева, Екатерины Никитиной, Георгия Артемьева, Зои Корниловой, Дмитрия Горохова, Альбины Поисеевой и Бориса Бубякина.

Начальник УВД по г. Якутску, Сергей Кондаков проинформировал собравшихся, что по итогам 2006 года было совершено 12 тысяч преступлений, из них 4 тысячи - на улицах и в общественных местах. За четыре месяца текущего года есть, по его словам, некоторое улучшение ситуации, но не более того.

По ходу разговора вспомнили о практике еще советских времен, когда руководителей предприятий в приказном порядке обязывали предоставлять милиции транспорт и людей для патрулирования улиц. Сейчас такая практика используется муниципальной властью в Нерюнгри и Мирном. В Якутске, в городе, испорченном свободомыслием, муниципальная власть, к печали представителей органов внутренних дел, не решается навязывать предприятиям подобную повинность.

Сетования Сергея Кондакова на недостаток финансирования и материально-технических благ депутаты встретили с едва скрываемым раздражением. Екатерина Никитина, как свойственно лично ей, принялась подсчитывать, сколько же средств было выделено республикой для сил правопорядка. И насчитала 39 миллионов, не считая средств, отпущенных федеральным центром.

Нотку позитива в общий тон диалога попытался внести в своем выступлении Анатолий Дзивицкий, замминистра МВД: «Криминогенная обстановка постепенно меняется к лучшему, но мешает дефицит кадров и техники. Так, мы вынуждены были из всех отделов министерства рекрутировать сто человек, чтобы обеспечить патрулирование улиц во время чемпионата по боксу. Это было волевое решение министра, может быть, во вред работе отделов МВД, но вы видели сами, что улучшилась оперативная обстановка, мы не допустили никаких массовых нарушений правопорядка».

Но «железная леди» якутского парламента оказалась несгибаемой: «В 2000 году в общественных местах было совершено 500 преступлений, в 2005 – 2500 преступлений, в 2006 – 4000 преступлений. О каком изменении к лучшему вы, Анатолий Антонович, ведете речь?

Теперь об отделе охраны общественного порядка. За пять лет в этом отделе сменилось шесть (!) руководителей. За последние десять лет сменилось семь начальников УВД. При такой чехарде главных начальников, начальников УВД, начальников отдела охраны общественного порядка, каких результатов вы ждете, уважаемые товарищи?».

Оказывается, город скоро покроется сетью камер видеонаблюдения. Едва ли не из каждого угла на горожан будут смотреть видеокамеры. Причем, первые должны быть установлены на площадях Ленина, Орджоникидзе, Комсомольская - ко Дню горда. На это уже выделено 4-6 миллионов.

Один из депутатов, Борис Бубякин, поинтересовался, почему милиционеры не попросят у федерального центра денег на строительство, к примеру, жилья для своих сотрудников. Анатолий Дзивицкий в ответ отчеканил, что Якутску федеральный центр выделил 3-4 миллиона, которых едва ли хватит даже просто на ремонт уже существующих зданий, не говоря уже о строительстве новых.

Волнение в зале, где сидели одни люди в погонах, вызвал вопрос о национальном составе руководящего состава МВД и УВД.

«Я ценю людей по деловым качествам, а не по национальному признаку, - ответил Дзивицкий, - Если вас это интересует, вы можете взглянуть на сидящих в зале. Здесь руководящие кадры присутствуют почти в полном составе, так что ответ перед вами (Смех в зале)».

Однако коллегу поспешила поддержать другая «железная леди» - Зоя Корнилова: «не забывайте, что мы живем в национальной республике, и вопрос о национальном составе для нас важен, как ни в какой другом регионе страны».

В итоге, стороны разошлись, похоже, оставшись каждая при своем мнении. Депутаты убеждены, что кадровая чехарда, отсутствие элементарной культуры, из рук вон плохая работа в органах МВД и УВД дает криминалу разгуляться в республике.

Люди в погонах со звездами уходили с совещания с едва прикрытой обидой на народных избранников, которые не поверили, что слабая материально-техническая база и недостаточное финансирование милиции не позволяют бороться с преступностью, как подобает.


Комментарии: 0

Лента новостей
Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 1 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Все новости
В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия
В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия

Арбитражный суд признал два контракта на сумму 57,36 млн рублей недействительными. В производстве находится ещё четыре иска прокуратуры.

В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия
В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия

Арбитражный суд признал два контракта на сумму 57,36 млн рублей недействительными. В производстве находится ещё четыре иска прокуратуры.

Лента новостей
Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 1 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка