ИA SakhaNews. 30 марта Якутгорсуд признал 64-летнего директора ЗАО «Дороги Саха» Валерия Малышева виновным в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ. Об этом ИA SakhaNews сообщили в объединённой пресс-службе судов Якутии.
Руководитель ЗАО «Дороги Саха», которое выполняла госконтракт на строительство участка автодороги «Нам» в ГО «Г.Якутск», заключённый с ГКУ «Управтодор Республики Саха (Якутия)» (Семён Филиппов. – Ред.), на сумму более 1,4 млрд рублей, находился в зависимом положении от гендиректора названного госучреждения.
В феврале 2022 года подсудимый по требованию руководителя Управтодора РС(Я) распорядился перечислить 250 000 рублей на счёт индивидуальной предпринимательницы якобы для участия её в Неделе моды в Москве. В дальнейшем эти средства были использованы гендиректором Управтодора РС(Я). В период с февраля по июнь 2022 года гендиректор Управления автодорог РС(Я) в ответ на взятку «оказал покровительство» ЗАО «Дороги Саха».
Подсудимый полностью признал вину. На этапе предварительного следствия он подписал явку с повинной, в которой указал, что перечислил деньги на счёт индивидуальной предпринимательницы под видом оказания спонсорской помощи. Отказать не смог, поскольку находился в зависимом положении от руководителя Управтодора РС(Я).
Признав подсудимого виновным в даче взятки в крупном размере, применив ст. 64 УК РФ, суд приговорил его к лишению свободы на 3,5 года в колонии строгого режима и двенадцатикратном штрафу – 5 млн рублей.
Реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осуждённого четырнадцатилетнего возраста (до 20 мая 2029 года). Арест, наложенный на имущество виновного (здание и квартиру в г. Якутске), сохранён до исполнения приговора в части взыскания штрафа.
Приговор в законную силу не вступил.