ИА SakhaNews. Депутаты Госдумы на пленарном заседании 18 декабря приняли пакет антикоррупционных законов, один из которых отменяет ежегодную подачу деклараций о доходах чиновниками и устанавливает непрерывный режим антикоррупционного контроля. Об этом сообщает "Парламентская газета".
Первый закон предусматривает, что сведения о доходах и расходах будут представляться лишь при возникновении конкретных оснований. Например, при совершении сделок по приобретению имущества на сумму, превышающую доход чиновника, его жены и несовершеннолетних детей за предыдущие три года. При этом обязательное декларирование сохранится при поступлении на службу, приеме на работу в отдельные организации и при назначении на должности государственной и муниципальной службы.
Подача декларации также понадобится при переводе чиновника из одного органа власти в другой или включении в федеральный кадровый резерв.
Второй закон уточняет порядок представления представителям Правительства сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Так, члены Правительства будут обязаны предоставлять Президенту РФ сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в следующих случаях:
— при назначении на должность. В случае невозможности представить эти сведения при назначении на должность они представляются в течение четырех месяцев со дня назначения,
— в случае возникновения у члена Правительства РФ оснований для представления сведений о расходах в соответствии с ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» — не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникли такие основания.