
«Давным-давно была война, давным-давно прошла она». Многие помнят эти проникновенные, вызывающие слезу слова песни из кинофильма «Командир счастливой «Щуки». Есть там и такие строки: «Но тот, кто эту землю спас, остались жить в сердцах у нас, навеки, навеки, навеки». Надо сохранить память о той великой и грозной войне в наших сердцах и сердцах следующих поколений, и хорошо, что у нас есть люди, хранящие эту память…

С этим человеком я близко познакомился в середине 90-х годов. В его доме, стоящем на окраине микрорайона Зелёный Мыс, часто приходили школьники и учителя обеих школ Черского. Побывали здесь и подводники Балтийского флота – Герой Советского Союза, командир подводной лодки «С-7» Сергей Прокопьевич Лисин и инженер-механик этой подлодки Виктор Емельянович Корж. Всех в этом доме радушно встречал Дмитрий Васильевич Гусев, сын первого подводника Якутии Василия Гусева.
Прошло время, от улицы Набережная осталось лишь несколько домов, но музей героев-подводников имени Александра Ивановича Маринеско продолжает свою работу. Теперь он расположен в многоквартирном жилом доме по адресу: ул. Молодёдная,4. Во время сезона летнего отдыха детей сюда приходили мальчишки и девчонки, отдыхавшие на детских площадках Черского, и, затаив дыхание, слушали рассказ Дмитрия Васильевича Гусева и его супруги Тамары Васильевны Романовой о Великой Отечественной войне, подводных лодках Балтийского флота, Александре Маринеско, Сергее Лисине, Василии Гусеве, славных делах подводников Советского Союза; внимательно рассматривали флаг подводной лодки, личные вещи подводников и другие экспонаты.
Дмитрий Васильевич общительный и добрый человек, с ним можно говорить часами. Цифры и факты, касающиеся подводного флота, он помнит наизусть. Сохранить память об отце, память о воинах Великой Отечественной войны – вот что движет им более трёх десятилетий. Дмитрий Гусев болеет, ему трудно ходить, и хорошо, что власти Нижней Колымы смогли выделить одну квартиру для музея на той же лестничной площадке, где он живёт.

Помимо проведения экскурсий Дмитрий Гусев занимается поисковой работой, хотя в последние годы писем приходит всё меньше и меньше. На стихи Дмитрия Гусева написано много песен, и они часто звучат на поселковых и районных мероприятиях в исполнении самодеятельного ансамбля «Колымские вечорки» и отдельных исполнителей. В его песнях чувствуется любовь к Родине и её защитникам, Колыме и людям этого северного края. Есть у него мечта: увидеть изданной свою книгу о подводниках.
За те годы, что музей располагается на Молодёжке, родилась традиция – каждый год в День Военно-Морского флота Дмитрий Гусев вывешивает флотский флаг, и люди, проходящие около дома, сразу понимают: сегодня праздник военных моряков.
Алексей КУРИЛО.
Фото автора.