Напомним, что руководитель Росавиации, находясь в Якутске, принял участие в научно-технической конференции по эксплуатации самолета Ан-140 авиакомпании «Якутия», провел совещание с руководством аэропортов Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», посетил Якутское авиационно-техническое училище гражданской авиации, а также принял участие в расширенном совещании в правительстве республики по вопросам развития авиационного транспорта региона.

Кроме того, Александр Нерадько и президент республики Вячеслав Штырoв подписали Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения безопасности функционирования и устойчивого развития авиатранспортного комплекса Якутии. В нем предусматривает взаимодействие сторон в вопросах развития инфраструктуры отрасли, авиационного сообщения, поддержки работы аэропортов, содействия повышению конкурентоспособности услуг авиапредприятий и сдерживания роста авиационных тарифов.
Александр Нерадько отметил, что особенностью транспортной системы Якутии является слабое развитие наземных коммуникаций, говорится в сообщении пресс-службы Росавиации. Для отдаленных районов региона воздушный транспорт остается безальтернативным. На его долю приходится более 65% пассажирооборота. Именно поэтому социально-экономическое развитие и жизнедеятельность Якутии с её огромной территорией во многом определяется состоянием и эффективностью функционирования воздушного транспорта.

Александр Нерадько, находясь в Якутске, сообщил, что до 2015 года в рамках реализации трех федеральных целевых программ на развитие авиационного комплекса Якутии выделено 15,3 млрд. рублей, из которых 13 млрд. – на развитие аэропортовой инфраструктуры и 2,3 млрд. рублей – на развитие аэронавигационной инфраструктуры и инфраструктуры авиационно-космического поиска и спасания.
Глава федерального агентства напомнил, что в регионе функционирует Якутское авиационно-техническое училище гражданской авиации, в котором на высоком уровне ведется подготовка технического персонала и которому удалось сохранить качественный профессорско-преподавательский состав. Для сохранения аэропортов с малой интенсивностью полётов в районах Крайнего Севера в 2007 году создано Федеральное казенное предприятие «Аэропорты Севера», в состав которого входят 23 аэропорта. Реализация этого проекта позволила значительно обновить парк автотракторной техники, установить необходимое досмотровое оборудование, увеличить объёмы проводимых работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов.
«Сейчас значительные средства и республиканского, и федерального бюджетов вкладываются в систему управления воздушным движением», - сказал Александр Нерадько. В 2009 году была продолжена реализация Плана мероприятий по модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, введено в эксплуатацию новое оборудование, завершены работы по переоснащению радиолокационных позиций в аэропортах Черский, Чокурдах, Зырянка, Батагай и Тикси.
В рамках выполнения совместной программы по созданию Якутского укрупненного центра управления воздушным движением подготовлена проектно-сметная документация для строительства здания Центра в Якутске. Введение в эксплуатацию укрупненного Центра позволит решить вопросы автоматизации планирования воздушного движения, что существенно отразится на повышении уровня безопасности полётов и увеличении пропускной способности воздушного пространства над территорией Якутии.
Фото: favt.ru.