До 80 процентов бриллиантов на рынке РФ — искусственные, их выдают за природные


ИА SakhaNews. До 80 процентов бриллиантов на рынке РФ — искусственные, их выдают за природные. По оценке министерства финансов РФ, доля синтетики на отечественном рынке доходит до 60 процентов. АЛРОСА отмечает, что синтетика составляет 80 процентов черного рынка драгоценных камней, сообщает «МетаГазета».

Минфин РФ предупреждает: синтетика с годами будет дешеветь, в отличие от натуральных камней, поэтому те, кто повелся на дешевизну и попался на обман мошенников, в любом случае останутся в проигрыше. У мастеров-ювелиров нет ни приборов, ни специалистов, ни навыков, чтобы убедиться в натуральном происхождении камня. И если ювелир получил искусственный бриллиант под видом настоящего, то дальше он начинает гулять по рынку уже в изделии, говорит гендиректор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

Иркутское ООО «Алмазоискатель» в 2019 году начнет серийное производство детекторов происхождения алмазов. Технологию определения природных алмазов разработал Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ). Патент на разработку он оформил еще в 2016 году. Но у института не было средств для продолжения исследований, и проект был заморожен. В 2017 году ИрНИТУ получил на развитие проекта грант 10 млн рублей от Агентства инвестиционного развития Иркутской области. А в 2018 году институт нашел инвестора — ювелирный салон «Бриллианты Якутии».

В июле 2018 года была создана компания ООО «Алмазоискатель», в число учредителей которой вошли управляющий салоном «Бриллианты Якутии» Павел Румянцев (25 процентов, он же стал гендиректором нового предприятия), авторы разработки Александр Немаров (43 процента) и Виктор Ланцов (22 процента), а также ИрНИТУ (10 процентов).

Сейчас алмазы проверяют рентгеном — природные камни светятся под рентгеновскими лучами. Однако эта технология надежна не на 100 процентов, говорят в ИрНИТУ: не все алмазы светятся под рентгеном, к тому же свечение дают и другие минералы: цирконы, пиропы, галиты, кальциты. Технология ИрНИТУ сканирует камни по химическим, физическим, оптическим, геометрическим и другим свойствам. Кроме того, она позволяет искать не только алмазы, но и золото, серебро и другие металлы.

«Алмазоискатель» не раскрывает объема инвестиций в проект. Эксперты оценивают их в 40 млн долларов (около 2,7 млрд рублей). Один прибор будет стоить в розницу около 50 000 рублей. Потребности рынка — примерно 4 300 приборов, столько в России насчитывается ювелирных салонов. «Алмазоискатель» рассчитывает, что покупать приборы станут и состоятельные россияне, которые хотят застраховаться от приобретения поддельных камней.

Обычно для определения природности камня его необходимо вынуть из оправы, говорит Уткин. Кроме того, существующие детекторы пока не могут определять ни чистоту бриллианта, ни качество огранки. Если прибор «Алмазоискателя» позволит решить эти проблемы, то он будет пользоваться спросом, считает Уткин.

Российская корпорация АЛРОСА тоже разработала детектор алмазов. В сентябре «Алроса» передала в аренду Пробирной палате несколько десятков приборов под названием ALROSA Diamond Inspector. В разработку компания инвестировала более 10 млн рублей, производит прибор Алмазный научно-технологический центр, созданный АЛРОСА и Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов». Детектор стоит 9 900 долларов (673 000 рублей) Зарубежные аналоги обойдутся в 18 000-20 000 долларов (1,2-1,4 млн рублей). Сейчас АЛРОСА дорабатывает прибор, обещая удешевить его.


Комментарии: 0

Лента новостей
Борт «Авроры» вернулся в аэропорт вскоре после вылета В филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» на постоянную работу требуются: Медведь после появления на улицах города был ликвидирован охотниками Злоумышленник дважды поджигал полицейские автомобили 3 В Чурапче у незаконного перевозчика рыбы с севера Якутии конфисковали грузовик У жителя Кысыл-Сыра, которые увез украденные вещи на автомобиле, конфисковали автомобиль 1 Работникам хлебозавода в Пеледуе не платили зарплату Фундамент разрушился, дом не построен: «Гедеон-Строй» заплатит 5,3 млн за сорванный контракт Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии? 1 Якутская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону 1 Из-за выходов медведей к селам в Забайкалье ввели режим повышенной готовности Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 30 сентября в Верхневилюйском районе В Якутии небольшой мокрый снег и порывистый ветер. О погоде 30 сентября Россиянка пыталась провезти из Польши в Белоруссию пять экзотических ящериц Человек, который прошёл Северный морской путь за одну навигацию Льготная аренда, нулевые налоги и готовая инфраструктура: ТОР «Якутия» приглашает новых инвесторов В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен Южно-Якутская ТЭС вошла в Единую национальную электрическую сеть ДНК не совпала: смертника из Юты, отсидевшего 40 лет, освобождают под залог Последствия системных ударов ВС РФ по дата-центрам могут быть катастрофичными для Украины В Крыму идут поиски туристов, отправившихся в Красную пещеру 2 Авиакомпания "Якутия" взяла паузу. Как обходятся без нее на внутриреспубликанских маршрутах 1 Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб. наличными 1 Ленский мост строится по графику: почти 40 процентов свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах 2 Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры 1 Социальные программы Якутска: освоено 72,6 процента бюджета за полгода Жительница Якутска фиктивно прописала 20 мигрантов и получила за это 200 тысяч рублей 2 Президент ограничил доступ к информации в сфере ТЭК В Уссурийске новогодняя драка для подростка закончилась воспитательной колонией 2 Женщина получила срок за подрыв железной дороги в Забайкалье В Сайсарском округе Якутска расселят более 30 аварийных домов Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси казнят женщину В Якутии отменен особый противопожарный режим Объявлен старт нового федерального проекта «СоюзМаш. Цех историй» Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 29 сентября в Ленском районе За полгода МТС помогла людям с нарушением слуха принять полмиллиона звонков Все новости
Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?
Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?

Публичных слушаний по этой поправке не было. Общественной дискуссии — тоже. ГосСМИ Якутии не объяснили людям, зачем нужно менять Конституцию.

Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?
Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии?

Публичных слушаний по этой поправке не было. Общественной дискуссии — тоже. ГосСМИ Якутии не объяснили людям, зачем нужно менять Конституцию.

Лента новостей
Борт «Авроры» вернулся в аэропорт вскоре после вылета В филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» на постоянную работу требуются: Медведь после появления на улицах города был ликвидирован охотниками Злоумышленник дважды поджигал полицейские автомобили 3 В Чурапче у незаконного перевозчика рыбы с севера Якутии конфисковали грузовик У жителя Кысыл-Сыра, которые увез украденные вещи на автомобиле, конфисковали автомобиль 1 Работникам хлебозавода в Пеледуе не платили зарплату Фундамент разрушился, дом не построен: «Гедеон-Строй» заплатит 5,3 млн за сорванный контракт Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии? 1 Якутская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону 1 Из-за выходов медведей к селам в Забайкалье ввели режим повышенной готовности Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 30 сентября в Верхневилюйском районе В Якутии небольшой мокрый снег и порывистый ветер. О погоде 30 сентября Россиянка пыталась провезти из Польши в Белоруссию пять экзотических ящериц Человек, который прошёл Северный морской путь за одну навигацию Льготная аренда, нулевые налоги и готовая инфраструктура: ТОР «Якутия» приглашает новых инвесторов В Амурской области разбился самолет Ту-95: шесть человек погибли, один ранен Южно-Якутская ТЭС вошла в Единую национальную электрическую сеть ДНК не совпала: смертника из Юты, отсидевшего 40 лет, освобождают под залог Последствия системных ударов ВС РФ по дата-центрам могут быть катастрофичными для Украины В Крыму идут поиски туристов, отправившихся в Красную пещеру 2 Авиакомпания "Якутия" взяла паузу. Как обходятся без нее на внутриреспубликанских маршрутах 1 Герман Греф: Меня пока не очень беспокоит собственное рабочее место... Свет и полимеры против стафилококка: ученые нашли состав для быстрого заживления ран На Сахалине ребенка смыло волной с пирса Физлицам запретили вывозить из России в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан свыше 1 млн руб. наличными 1 Ленский мост строится по графику: почти 40 процентов свай уже установлено Круглогодичное сообщение в Олёкминском районе: что уже сделано и что в планах 2 Якутия получит рекордную федеральную поддержку на библиотеки и детские центры 1 Социальные программы Якутска: освоено 72,6 процента бюджета за полгода Жительница Якутска фиктивно прописала 20 мигрантов и получила за это 200 тысяч рублей 2 Президент ограничил доступ к информации в сфере ТЭК В Уссурийске новогодняя драка для подростка закончилась воспитательной колонией 2 Женщина получила срок за подрыв железной дороги в Забайкалье В Сайсарском округе Якутска расселят более 30 аварийных домов Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси казнят женщину В Якутии отменен особый противопожарный режим Объявлен старт нового федерального проекта «СоюзМаш. Цех историй» Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 29 сентября в Ленском районе За полгода МТС помогла людям с нарушением слуха принять полмиллиона звонков Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜