ИA SakhaNews. Подрядчик АО «РИК Автодор» начал срезку старого асфальтобетонного покрытия на улице 50 лет Советской Армии в столице Якутии. Капитальный ремонт самой длинной улицы Якутска стартовал в рамках нацпроекта России «Инфраструктура для жизни».
Подрядчик начал демонтаж покрытия и бордюрных камней 19 июля. В этом году запланированы работы по укладке нового земляного полотна с выемкой и укладкой грунта, по устройству основания и самой дорожной одежды, работы по укладке двух труб диаметром один метр, установке бортовых камней и тротуарных бордюров, укладка нового основания для тротуарной плитки, монтаж дорожных знаков, нанесение дорожной разметки, монтаж ограждений, монтаж светофорных объектов, а также частичный монтаж уличного освещения.
В этом году планируется начать вынос канализации и устройство футляров водопроводных сетей на участке от улицы Кальвица до улицы Кржижановского, а также вынос сетей электроснабжения.
Работы будут проводиться до конца октября 2027 года.
Напомним, что в рамках нового национального проекта России «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в Якутске будет отремонтировано 11 объектов улично-дорожной сети (восемь основных и три резервных, всего 14,1 км дорог. Заказчиком выступает МКУ «Главстрой».