ИА SakhaNews. Дорожные строители приступили к устройству ледовой переправы через реку Лену с.Хатассы (городской округ Якутска) - с.Павловск (Мегино-Кангаласский район).
Как сообщили в пресс-службе Управления автодорог РС(Я), со стороны Якутска ООО «Мехдорстрой» выполняет устройство подходов к переправе, протяжённостью 4,5 км. Сегодня идёт установка дорожных знаков на подходах к переправе, а также трассировка автозимника. Заключен договор с бригадой в количестве 20 рабочих для расчистки льда от торосов. Эта работа запланирована на 7 ноября.

С правого берега реки ООО «СУ-77» завершило устройство подходов к ледовому автозимнику и устройство площадки под весовой контроль. Для пробивки автозимника на остров Уос-Кумах передислоцировано шесть единиц техники. Ведутся работы.
В зависимости от погодных условий ледовая переправа откроется ориентировочно во второй декаде декабря для автотранспорта общим весом до трёх тонн.

В настоящее время на съездах к реке с двух сторон автозимника установлены запрещающие дорожные знаки. До официального открытия ледовой переправы от водителей требуется воздержаться от выезда на неокрепший лед, отметили в пресс-службе.
Напомним, на основании статьи 9.10 КоАП РС(Я) за несанкционированный выезд на лёд предусмотрено наложение штрафа: на граждан - в размере от трех до пяти тысяч рублей, на юрлиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.