ИА SakhaNews. Специалисты филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт», судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейды по выявлению должников за потреблённые энергоресурсы с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». В столице республики они проводятся на регулярной основе, сообщает пресс-служба компании.

Система позволяет в режиме реального времени распознавать должника по номеру его автомобиля. Видеокамера, подключенная к системе, фиксирует номера машин в транспортном потоке. Сверка номеров с базой данных Федеральной службы судебных приставов и выявление должников занимают всего несколько секунд.
На прошлой неделе в ходе одного из рейдов в г. Якутске дорожные инспекторы остановили 20 автовладельцев. С помощью электронной базы их проверили на наличие задолженности по штрафам, налогам, кредитам, оплатам за коммунальные услуги. 13 должникам вручены требования о явке на прием к судебному приставу-исполнителю и об оплате задолженностей, две машины арестованы. Если должники не произведут оплату в течение 10 дней, транспортные средства будут направлены на оценку и реализацию.
«В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов по г. Якутску находится более 5 000 исполнительных производств о взыскании задолженности за электрическую энергию на сумму около 360 млн рублей. По результатам первого полугодия 2023 года в пользу энергокомпании принудительно взыскано более 142 млн рублей», - отметил начальник отдела по работе с исполнительным производством и банкротами филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Спартак Дрмоян.
Энергокомпания напоминает о необходимости своевременной оплаты за потреблённые энергоресурсы. Чтобы избежать негативных последствий в виде ареста банковских счетов, имущества, запрета выезда за пределы РФ и других мер принудительного взыскания, энергетики призывает жителей не доводить ситуацию с задолженностью до критической и погасить имеющиеся долги.
Частые клиенты могут оплатить коммунальные услуги онлайн без комиссии через Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК»или в мобильном приложении (доступно для скачивания в GooglePlay и AppStore по названию «ДЭК Якутскэнергосбыт» или по QR-коду на сайте ПАО «ДЭК»).
Справка:
ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО.
На территориях Сахалинской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации.
В Группу «РусГидро» также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области.
Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.