ДРСК приводит в нормативное состояние принятые электросети, в том числе на юге Якутии


ИA SakhaNews. В филиалах АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) приступили к ремонту электросетевого комплекса, принятого на обслуживание в процессе консолидации сетевых активов ряда дальневосточных регионов.

Как сообщили в пресс-службе ДРСК, в текущем году планируется направить около 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае и на юге Якутии. Основные усилия будут сосредоточены на подготовке объектов к успешному прохождению следующего отопительного сезона.

В Амурской области, Приморском крае, ЕАО и Хабаровском крае принято решение об определении ДРСК в качестве системообразующей компании. В результате активы ряда территориальных сетевых организаций, садовых некоммерческих товариществ, а также бесхозные сети переданы компании на обслуживание.

Как отметил генеральный директор ДРСК Александр Бакай, компания готова системно решать задачи, связанные с повышением надёжности электроснабжения потребителей и модернизацией сетевой инфраструктуры регионов. Консолидация сетевых активов позволяет оперативно решать проблемы при нештатных ситуациях, планировать и осуществлять ремонтные работы. Кроме того, появляется возможность реализовывать мероприятия по снижению потерь электроэнергии. 

«Мы понимаем, что это важно для реализации большого потенциала Дальнего Востока. При этом необходим комплексный подход, активное участие всех заинтересованных сторон с приведением в нормативное состояние сетей, которые годами не эксплуатировались надлежащим образом», – подчеркнул генеральный директор ДРСК.

Высокий износ принятого ДРСК оборудования является причиной существенных потерь электроэнергии и частых аварийных отключений. После обследования специалисты компании включили эти объекты в ремонтную и инвестиционную программы для приведения их в нормативное состояние. 

На сегодняшний день объём принятого оборудования превышает 3 200 км ЛЭП и более 16 тысяч у.е. Например, только в Амурской области принято порядка 1 700 км ЛЭП и более 500 подстанций. В Хабаровском крае в районе имени Лазо опоры ЛЭП эксплуатируются с 1968 года, 80 процентов из них –деревянные с признаками загнивания, на железобетонных приставках с трещинами и разрушением бетона. В 2025 году при прохождении циклона в районе имени Лазо произошло около 30 аварийных отключений, основная часть которых пришлась именно на принятое оборудование. 

В некоторых муниципальных образованиях потери энергии в сетях достигали 60 процентов, а состояние комплексов характеризуется как аварийное. В ЕАО износ принятых сетей составляет до 80 процентов, большинство принятых объектов нуждаются в полной реконструкции.

Справка:

 АО «ДРСК» (входит в Группу «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия). 

Общая площадь указанных регионов составляет 1 604,3 тыс. кв.км, численность населения - свыше 4,2 млн человек.

На обслуживании состоит 63 677,9 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ, 735 подстанций (общее количество ПС и ТП 14 664 шт.), установленная мощность 17 369,6 МВА.

Головной офис компании расположен в г. Благовещенске Амурской области.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,6 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.


Комментарии: 0

Лента новостей
Пилот, пострадавший в самолете Flydubai, является гражданином Индии США завершили операцию «Непоколебимая решимость» и вывели войска из Ирака Торги. В Нюрбе в аренду сдают баржу на 9 лет Заморозки ожидаются в Московском регионе в первую ночь октября Подросток готовил нападение на школу в Якутии В Якутск направят новый автобус МАЗ для испытаний в условиях суровой якутской зимы Известный российский каскадер и актер погиб на съемках В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым Суперинтеллект вместо ИИ: как IT-гиганты США будут следить за своими ИИ-моделями Пассажиры - граждане России и Украины - помогли посадить самолет в Саудовской Аравии после ЧС В России впервые вернули в кровоток желудочек сердца, не работавший 10 лет Жительнице Приморья удалили опухоль размером с футбольный мяч Синские столбы — "поющие скалы" на самых красивых речных берегах страны Чем опасны радикальные высокобелковые диеты За уклонение от весогабаритного контроля можно получить штраф до 600 тысяч рублей 2 Пенсионерка из Якутска, поскользнувшаяся на обледенелом тротуаре и получившая травмы, получит компенсацию 3 Пилоты - россиянин и украинец - подрались на борту самолета Первый турнир по боксу в честь погибшего участника СВО прошел в Сунтарском районе Минтранс поддержал ужесточение мер в отношении авиадебоширов График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 октября Отопление в Москве начнут включать с 1 октября 1 В русском языке рождается новый союз Блогер Дмитрий Портнягин приговорён к 5 годам колонии, его супруга — к 8 годам Туристы, заблудившиеся в подземном лабиринте Красной пещеры в Крыму, найдены Исследование TelecomDaily: МТС точнее и быстрее определяет мошеннические звонки Пассажирский самолет, выполняющий рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о захвате Результат реконструкции ДЭС в селе Улуу Алданского района оценили в Сахаэнерго На трассе Ленск–Мирный в ДТП погибли три поколения одной семьи. Что решил суд? 1 Последняя ночь сентября стала в Москве самой холодной с начала осени 2 В Якутии хотят исключить медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов Борт «Авроры» вернулся в аэропорт вскоре после вылета В филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» на постоянную работу требуются: Медведь после появления на улицах города был ликвидирован охотниками Злоумышленник дважды поджигал полицейские автомобили 9 В Чурапче у незаконного перевозчика рыбы с севера Якутии конфисковали грузовик У жителя Кысыл-Сыра, который увез украденные вещи, конфисковали автомобиль 1 Работникам хлебозавода в Пеледуе не платили зарплату Фундамент разрушился, дом не построен: «Гедеон-Строй» заплатит 5,3 млн за сорванный контракт Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии? 1 Якутская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону Все новости
Подросток готовил нападение на школу в Якутии
Подросток готовил нападение на школу в Якутии

Юноша похищал из оружейного сейфа отца охотничьи патроны, делал фотографии с отцовским ружьём для публикации в мессенджере.

Подросток готовил нападение на школу в Якутии
Подросток готовил нападение на школу в Якутии

Юноша похищал из оружейного сейфа отца охотничьи патроны, делал фотографии с отцовским ружьём для публикации в мессенджере.

Лента новостей
Пилот, пострадавший в самолете Flydubai, является гражданином Индии США завершили операцию «Непоколебимая решимость» и вывели войска из Ирака Торги. В Нюрбе в аренду сдают баржу на 9 лет Заморозки ожидаются в Московском регионе в первую ночь октября Подросток готовил нападение на школу в Якутии В Якутск направят новый автобус МАЗ для испытаний в условиях суровой якутской зимы Известный российский каскадер и актер погиб на съемках В Москве простились с музыкальным критиком Сергеем Соседовым Суперинтеллект вместо ИИ: как IT-гиганты США будут следить за своими ИИ-моделями Пассажиры - граждане России и Украины - помогли посадить самолет в Саудовской Аравии после ЧС В России впервые вернули в кровоток желудочек сердца, не работавший 10 лет Жительнице Приморья удалили опухоль размером с футбольный мяч Синские столбы — "поющие скалы" на самых красивых речных берегах страны Чем опасны радикальные высокобелковые диеты За уклонение от весогабаритного контроля можно получить штраф до 600 тысяч рублей 2 Пенсионерка из Якутска, поскользнувшаяся на обледенелом тротуаре и получившая травмы, получит компенсацию 3 Пилоты - россиянин и украинец - подрались на борту самолета Первый турнир по боксу в честь погибшего участника СВО прошел в Сунтарском районе Минтранс поддержал ужесточение мер в отношении авиадебоширов График ремонтных работ энергетиков с 1 по 17 октября Отопление в Москве начнут включать с 1 октября 1 В русском языке рождается новый союз Блогер Дмитрий Портнягин приговорён к 5 годам колонии, его супруга — к 8 годам Туристы, заблудившиеся в подземном лабиринте Красной пещеры в Крыму, найдены Исследование TelecomDaily: МТС точнее и быстрее определяет мошеннические звонки Пассажирский самолет, выполняющий рейс из Дубая в Тель-Авив, подал сигнал о захвате Результат реконструкции ДЭС в селе Улуу Алданского района оценили в Сахаэнерго На трассе Ленск–Мирный в ДТП погибли три поколения одной семьи. Что решил суд? 1 Последняя ночь сентября стала в Москве самой холодной с начала осени 2 В Якутии хотят исключить медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов Борт «Авроры» вернулся в аэропорт вскоре после вылета В филиал АО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» на постоянную работу требуются: Медведь после появления на улицах города был ликвидирован охотниками Злоумышленник дважды поджигал полицейские автомобили 9 В Чурапче у незаконного перевозчика рыбы с севера Якутии конфисковали грузовик У жителя Кысыл-Сыра, который увез украденные вещи, конфисковали автомобиль 1 Работникам хлебозавода в Пеледуе не платили зарплату Фундамент разрушился, дом не построен: «Гедеон-Строй» заплатит 5,3 млн за сорванный контракт Конституцию меняют, общество молчит. Где публичные слушания о снятии ограничения сроков для главы Якутии? 1 Якутская ГРЭС завершает подготовку к отопительному сезону Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜