СКР руководствовался Уголовно-процессуальным кодексом, в котором говорится, что решение о возбуждении уголовного дела принимается в отношении парламентариев председателем Следственного комитета с согласия Думы или Совфеда. Но право запрашивать такое согласие закреплено в ч. 2 ст. 98 Конституции за генпрокурором.
Коммуниста хотят привлечь к ответственности по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). По информации газеты "Московские новости", 2 декабря прошлого года Владимир Бессонов организовал несанкционированный митинг перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону. На протестную акцию вышли более ста участников.
«Присутствовавшие на мероприятии сотрудники полиции потребовали от организаторов митинга прекратить несогласованное с властями мероприятие, но Бессонов категорически отказался, — рассказали в СКР. — Тогда заместитель начальника ГУ МВД по Ростовской области Антон Грачев вместе с сотрудником ППС подошли к сцене и попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, чтобы прекратить несанкционированную акцию». В этот момент, говорят в СК, Бессонов вместе с другими участниками митинга напал на полицейских. «Есть даже видеозапись, на которой четко видно, как Бессонов сзади бьет Грачева по голове. Полицейским порвали одежду, а Грачеву разбили голову. До сотрясения не дошло, но ему пришлось обращаться к врачам».
В ростовском управлении СКР отметили, что сотрудники полиции попытались задержать Бессонова, но из-за его статуса не имели на это права.