ИА SakhaNews. Двое жителей поселка Айхал Мирнинского района Якутии обвиняются в мошенничестве, то есть хищении денежных средств, путем предоставления заведомо недостоверных сведений. Им грозит до шести лет лишения свободы.
По версии следствия, с марта по июнь 2022 года, достоверно зная о наличии у них права на получение компенсации затрат по перевозке личных вещей, обвиняемые предоставили работодателю фиктивные документы об их перевозке.
На основании предоставленных фиктивных документов обвиняемым выплачено каждому по 500 тысяч рублей.
После утверждения обвинительных заключений уголовные дела направлены прокуратурой в Мирнинский районный суд для рассмотрения по существу.
Уголовные дела расследованы Следственным отделением Управления ФСБ России по Якутии, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.