В первый раз… в «экстра – класс»!
- Эдгар, Вы заняли первое место в совершенно новом направлении Тайцзи – стиле Шень, это можно сказать историческая победа!
- Ну, остальные члены нашей команды выступали не хуже. Фестиваль был особенным, юбилейным, всех видов ушу, посвящен пятилетию возвращения Гонконга в лоно родины - Китай. Поэтому было огромное число участников - более трех тысяч, из двадцати стран мира. Наша команда была единственной, которая представляла не страну, а была интернациональной. Мы представляли команду нашего учителя Шень Чжи. Всего нас было девять человек - два китайца, украинец и остальные -россияне. На нашу маленькую команду (а были и по 40 человек!) досталось девять золотых медалей, не считая серебряных и бронзовых. В общем, можно сказать, что у нашей команды был самый высокий коэффициент полезного действия.
- При этом, вы состязались на равных условиях с китайцами, родоначальниками ушу!
- Нас, якутян, было трое, мы все заняли призовые места. Потом шутили: Эдгар Тобуков, то есть я, первый раз участвовал в соревнованиях такого уровня – ему первое место и одну медаль – золотую. Светлана Кобякова два раза принимала участие ей две медали и обе серебряные, а Василий Самсонов трижды был участником международных состязаний - ему полный комплект, золотую, серебряную и бронзовую!
- Какие в целом впечатления от фестиваля?
- Самое яркое впечатление – это демонстрация жесткого цигуна мастерами ушу. Понравилась форма подачи самого выступления. Вроде китайцы делают те же трюки, что и мы: девочки из нашей группы Аня, Таня, Оля, Света легко могут вам продемонстрировать то же самое – согнуть горлом копье. Но китайцы из любого сравнительно простого упражнения создают настоящее шоу: встают в эффектные стойки, делают какие-то необычные движения. Выступали старички «за шестьдесят» и даже за семьдесят лет» «Художественные образы», как со старинной картины: седовласые старцы в национальных костюмах, с какими-то немыслимыми видами оружия наподобие алебарды, с бронзовыми шарами на концах. И вот дедушка эту штуковину, которая весит не меньше 20 килограммов, начинает с легкостью раскручивать!
- А знаменитые шаолиньские монахи?
- Были девушки из провинции Хэнань, где расположен этот моностырь. Они тоже показывали возможности цигун: по вытянутой руке, по бедру били железными палками, и палки ломались, при этом острием к горлу у них приставлены железные пики, то есть ни на сантиметр не сдвинешься. Рев на трибунах вызвала девушка, которая голым животом ложилась на трезубец и находила равновесие с помощью разведенных рук и ног в виде в звездочки. И, главное, вот в этом положении, с одной точкой опоры, ее со всей силы раскручивали…
- Острый трезубец?
-Ну, не такой острый как кухонные ножи, но все же, насквозь мог проткнуть запросто… Еще там был интересный человек, он показывал «Цигун восемнадцати архатов», буддийский вид цигуна. Так вот, он помогал восстанавливаться спортсменам после соревнований довольно оригинальным способом – с помощью… зубочистки!
- ???
- К примеру, переусердствовал человек, у него заболело колено. Мастер берет зубочистки и начинает ею водить в воздухе, как бы протыкая колено. «Пациент» при этом ощущает боль, как от уколов. После нескольких таких манипуляций все болевые симптомы снимаются. Или начинает нажимать на пальцах ноги, чтобы «пробить» энергетические каналы, а клиент охает: «В плечо отдает!». Ну, об этом человеке можно часами рассказывать!
- «Город мастеров!»
- Вообще, в Китае мастера ушу можно встретить где угодно. У нас перед чемпионатом были двухнедельные тренировочные сборы в г.Санья, у нашего мастера Шень Чжи. Это такой райский уголок – море, пальмы, песок. И вот там, на пляже, познакомились с «дедушкой», который нам такие чудеса тренировки показал! Ну, 64 года ему никак не дашь! Он то в позу лотоса сядет, то стоя на одной ноге, вторую поднимет над головой в шпагате. Или ноги расставит чуть шире плеч и предлагает нам его с места сдвинуть. Мы вдвоем с Василием здоровые, 40-летние мужики, спортсмены ни на сантиметр его не могли сдвинуть!
«Свой» среди чужих»
- Говорят, Вас везде принимали за «своего»…
- Ну, скажем так, за эмигранта, который уехал по каким–то причинам в Россию. На самом деле, по–китайски я понимаю немного. Китайский язык сложен еще и тем, что у него масса диалектов. Они даже друг друга, будучи из разных провинций, не понимают! У них в порядке вещей, например, если житель Гонконга пишет на бумаге иероглифами северному китайцу, объясняя тому какое-нибудь диалектное слово. Был еще курьезный случай, когда на чемпионате распорядитель - китаянка - обратилась ко мне, видимо, приняв меня за тренера группы
- Вид был,видимо, представительный!
- Она подошла и по-деловому, как своему, начала объяснять где должны наши девочки на ковре находиться во время выступления. Я, конечно, выслушал с вежливой улыбкой. Затем она попросила при ней передать девочкам распоряжения, а я ответ продолжаю улыбаться… Тут до нее наконец дошло, что я по-китайски не понимаю! Пришлось применить международный язык.
- Английский?
- Язык жестов! А вообще, нас, саха, обычно принимали за корейцев. Когда мы говорим, что из России, не верят! Бытует стереотип: Россия, значит европейцы - высокие, голубоглазые, светловолосые. Однажды мы в аэропорту из-за этого чуть не потерялись. Мы, якутяне, приехали раньше основной команды. Смотрим, вроде бы никто нас не встречает, а обещали! Довольно долго безуспешно бродили, пока, по счастливой случайности, не встретили знакомого из России, который по-китайски понимает. Оказалось, встречающий стоит буквально у нас «под носом» и не подозревает, что это мы и есть. Ведь он–то ожидал увидеть людей с европейской внешностью! В общем, разобрались и с комфортом на большом автобусе нас доставили до места.
- Говорят, обычные китайцы все занимаются Тайцзи.
- Это так. Перед чемпионатом у нас были тренировочные сборы в курортном г.Санья. Мы приходили на берег моря к 8 часам утра, к этому времени довольно много китайцев уже возвращались, отзанимавшись тайцзи, фитнесом. Ну, тайцзи занимаются в основном, ян-стилем.
- Что он из себя представляет?
- Ян-стиль популяризирован именно c точки зрения Тайцзицюань как оздоровительное направление. Это произошло в те времена, когда Гонконг не входил в КНР. Всем известны знаменитые гонконгские боевики. Гонконг успешно «клепал эти фильмы» с участием мастеров Ушу (на Западе это искусство известно как кунг-Фу). В общем, Гонконг активно позиционировал себя в этом направлении на Западе. И, когда прекратились гонения на ушу в самой КНР, компартия Китая серьезно озаботилась такой конкуренцией и решила в противовес Гонконгу создать свой европеизированный стиль. Госкомспорт Китая взял те основные формы, которые приняты в ушу, составил приемлимый для западного обывателя оздоровительный комплекс и начал его популяризировать по всему миру. Отсюда пошло расхожее мнение, что Тайцзи - это не боевое искусство, а гимнастика для людей «в возрасте». Хотя, конечно, на самом деле это не просто медленные движения и постановка дыхания, это, в первую очередь, работа с энергиями.
« И это пройдет!»
- Традиционное направление Тайцзи–Чень и, тот который создал ваш учитель стиль Шень, чем они отличается?
- Для начала определим, что такое Тайцзицюань. На пути к духовному совершенству есть три составляющих: физическая, психическая и дыхание. Это триединство лежит на пути достижения так называемого «великого предела». Работая с энергиями, ты приближаешься к этому состоянию. Ну, поскольку в нашей литературе больше распространены индуистские термины, назовем его нирвана, блаженство. То, чего стремятся достичь китайцы, можно назвать аналогом нирваны, или, точнее, «великий предел». Тайцзицюань и переводится как «кулак Великого предела». Стиль Чень наиболее близок к оригиналу Тайцзи, он зародился в 17 веке. Чень- это фамилия его основоположника. А Шень…
- Фамилия основоположника Шень Чжи!
- Точно! А стиль Шень близок Чень. Шень – это и быстрые, и медленные движения. А, говоря по – простому, «шире и ниже» - более низкие стойки, ниже центр тяжести, лучше устойчивость, хорошо прорабатываются суставы, а поскольку более широко расставляются руки – очень хорошо развивает координацию. И, главное, с самого начала сильный упор на энергетику. Поскольку человек находится близко к земле, то лучше взаимодействует с энергиями. И, что важно, делается акцент на выбросы. Если в классическом комплексе фацзин делаются всего несколько раз за комплекс, то в Шене такие выбросы делаются пять раз подряд. Это приучает человека использовать свою энергию. Можно сказать, стиль Шень более энергоемкий.
-Кому бы вы посоветовали заняться Тайцзи?
- Тайцзи делает людей уравновешенными, спокойными. Поэтому я бы посоветовал его людям, у которых напряженный график работы, тем, кто в силу своей физической формы (например, после травмы) не может заняться прикладными видами спорта, – кикбоксингом, таэквандо. Или в силу собственных убеждений, когда сама мысль ударить человека неприятна. Тайцзи хорош тем, что, если он понравится и «пойдет», им вполне можно заниматься самостоятельно – в любом месте, в любое время.
- А я смогу защищаться от нападения с помощью Тайцзи?
- Ну, для этого важно понять суть Тайцзи, а для этого надо довольно долго заниматься. Если молодой человек хочет быстро добиться результатов, ему лучше посоветовать прикладные виды: спортивное ушу, «панкратион», контактное каратэ. А вот, если Вы задумываетесь о своем физическом здоровье…
- А если со здоровьем проблемы, я могу заниматься Тайцзи?
- К нам часто приходят люди после ДТП, травм, инсультов. Специальные упражнения помогают им «восстановиться». Например, в Тайцзи есть такое упражнение – «стояние столбом». Человек фиксируется в определенной позе, при этом руки вытянуты вперед в виде полукруга. Обычно, на кончиках пальцев человек испытывает различные ощущения – покалывания, жар, тепло и т.д. У некоторых даже возникает ощущение цвета. Так вот, у одного из наших участников после инсульта, в одной руке ,были ощущения, как и положено, а другой рукой, из-за последствий инсульта, он вообще ничего не чувствовал. Буквально через полгода занятий он «восстановился». Рука начала «действовать».
- А Вам лично занятие ушу помогает «по жизни»?
- Я по образованию, юрист, мне часто приходится решать «хозяйственные споры» - довольно нервная работа, и клиенты разные попадаются. Тайцзи приучила меня воспринимать спокойно эмоции людей.
- Ваш любимый афоризм?
- «И это пройдет!» (надпись на кольце царя Соломона)