В Южно-Якутском технологическом колледже прошел Единый день открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет». Каждый мог задать любые вопросы, связанные с обучением в колледже, и получить на них ответы из первых уст.
Мероприятие проходило на нескольких тематических площадках: Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты — в хорошей компании», родительское собрание, экскурсии для родителей, профессиональные пробы для школьников, экскурсия на предприятие. Всего в них участвовало более 400 школьников и 150 родителей (законных представителей).
Программа Единого дня открытых дверей (ЕДОД) началась с экскурсии на производственные площадки АО ХК «Якутуголь».
Параллельно для гостей провели экскурсионные программы в учебных корпусах N1 и 2. Пришли учащиеся 9-х классов гимназии N2, СОШ N2, 15, 18 и СОШ N22 (п. Беркакит).
В колледже функционируют современные пять лабораторий, шесть производственно-ремонтных площадок, специализированные полигоны «Технология и механизация подземных работ» и «Открытые горные работы», открытые в начале учебного года.
В специализированных лабораториях студенты осваивают теоретические и практические навыки по дисциплинам учебных курсов. Лаборатории и производственные площадки оснащены компьютерами с программным обеспечением и мультимедийными учебными курсами. Виртуальные практикумы позволяет студентам пройти обучение по промышленной безопасности, охране труда, электромонтажу и подготовиться к экзаменам и тестированиям.
Для родителей особенно значимой была возможность поговорить о будущей профессии детей с непосредственными работодателями - представителями крупнейших компаний Нерюнгринского района по добыче угля, партнёров ЮЯТК по федеральному проекту «Профессионалитет»: ООО «УК «Колмар», ООО «Эльгауголь», АО ХК «Якутуголь».
Представители предприятий рассказали об условиях работы. Так, начальник отдела по подбору и развитию персонала компании ООО «Эльгауголь» Марина Питаева рассказала, что благодаря проекту «Профессионалитет» они вплотную знакомятся с потенциальными сотрудниками уже во время практики и предоставляют комфортные условия труда для трудоустройства по окончанию колледжа. Практиканты получают зарплату. Компания им оплачивает проезд до места работы и обратно.
Заместитель директора по социально-воспитательной работе ЮЯТК Павел Куцев рассказал о целях и задачах популяризации федерального проекта, о возможностях, открывающихся перед студентами професиональных образовательных организаций.
Обучение по этому проекту стартовало в сентябре 2023 года. В настоящее время по федеральной программе обучается по 15 профессиям более 2 000 студентов.
В 2024 году будут актуализированы 15 образовательных программ и разработаны 7 новых, получены лицензии на две новые специальности. На основе рекомендаций партнеров по проекту «Профессионалитет» — компаний ООО «УК «Колмар», АО ХК «Якутуголь» и ООО «Эльгауголь» — дополнен перечень корпоративных компетенций. Это позволит колледжу получить новый импульс к развитию и соответствовать требованиям современного рынка труда.
«В рамках Профессионалитета в колледже открыта новая учебно-специализированная лаборатория по охране труда и промышленной безопасности. Здесь студенты не просто учатся – они впитывают суть специализации, вырабатывая навыки, которые станут их надежным оружием на пути к профессиональному успеху. Здесь формируется не только профессиональная компетенция, но и ответственность за безопасность себя и окружающих», - рассказала преподаватель спецдисциплин Наталья Питкевич.
Она добавила, что предусмотрены все средства индивидуальной защиты, необходимые для безопасной работы в будущем на производстве. На специальных манекенах студенты учатся оказывать первую помощь.
«Одной из особенностей подобных мероприятий являются профессиональные пробы. Они помогают школьникам узнать будущую профессию в деталях, определить самостоятельно или с помощью специалиста все её «плюсы» не в теории, а на деле. На профпробах школьники открывали тайны сварочного мастерства, вникали в секреты ремонта и обслуживания легковых и грузовых автомобилей, оживленно обсуждали представленные запчасти, изучали двигатели и инструменты.
Они познакомились с охраной труда, отрабатывая на манекене приемы оказания первой медицинской помощи, а затем с интересом погрузились в атмосферу монтажа и демонтажа деталей и узлов горнодобывающего оборудования», - отметила Светлана Терикова, заведующий отделом по формированию контингента обучающихся.
Впервые на пробах побывали школьницы Александра, София и Полина и поделились впечатлениями от увиденного и услышанного. У Александры нет сомнений по поводу будущей профессии – она хочет пойти в сферу IT и выбирает ЮЯТК. Полина еще не решила, кем будет в будущем, но ЮЯТК рассматривает в качестве хорошего варианта для поступления, она впечатлена масштабом колледжа и возможностями, которые он сулит. София рассматривает профессию сварщика. Она задумывается о переезде, но ЮЯТК рекомендует всем, кто хочет приобрести рабочую профессию.
Параллельно проходили экскурсии в учебном корпусе N2 для учащихся гимназии N1, ИТЛ-24, СОШ N15. Здесь обучают основам IT-специализации.
«Именно в этот корпус стремится попасть наибольшее число абитуриентов. Для полноценного обучения и практики закуплено новейшее современное оборудование, которое расположилось на третьем этаже в полностью отремонтированных кабинетах, а востребованным специальностям обучают одни из лучших педагогов», - поделилась Ирина Бражник, заведующая отделением «Информационных технологий и социально-экономических специальностей».
Медиацентр ГАПОУ РС (Я) «ЮЯТК»