Сформированы три группы из числа ведущих ученых Института прикладной экологии Севера, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института мерзлотоведения СО РАН, подведомственных структур Министерства охраны природы. В "экологическом десанте" участвует известный в республике эколог академик Академии наук республики Дмитрий Саввинов.
По вопросам экологического просвещения и образования с педагогами улусов будет работать доцент Института развития образования и повышения квалификации Антонина Новгородова.
В Таттинском улусе ученые и специалисты министерства проведут встречи с жителями наслегов Усть-Таатта, Чычымах и Ытык-Кюель. В районном центре ученые встретятся со школьниками Таттинской гимназии, Ытык-Кюельской СОШ № 1 им. А.И.Софронова.
Главная цель мероприятия - развитие системы экологического просвещения, распространение экологических знаний, популяризация бережного отношения к природе, развитие диалога власти и общества, участие научного сообщества в экологическом воспитании населения и граждан республики.
В наслегах будут обсуждены экологические проблемы Центральной Якутии, вопросы подготовки к прохождению ледохода, изменения в законодательства об охоте, охраны лесного фонда от пожаров и др., сообщает пресс-служба Минприроды.
24 марта в Чурапчинском улусе к "экологическому десанту" присоединятся представители СМИ и председатель Общественного экологического совета министерства охраны природы, член Общественной Палаты РФ Андрей Мартынов. В Чурапчинском улусе участники "десанта" посетят Чурапчинский институт физической культуры и спорта, технический колледж, улусную гимназию, средние школы с.Чурапча и наслегов Ожулун, Бологур, Мугудай.