Первоочередную свою задачу Попов видит в усовершенствовании системы трёхступенчатого обучения на месте и скорейшем объединении учебных заведений. Напомним, что переход всех речных училищ страны в федеральную собственность уже завершился. Якутское училище – последнее, которое до сих пор не перешло в подчинение Новосибирской академии водного транспорта.
- Дело не в финансировании, - объясняет Александр Степанович. - Возможно, федералы будут выделять меньше денег, чем это делала республика. Но самое главное, это создание единого комплекса, который свяжет воедино и высшее звено, и рабочие должности. До этого большого объединения было сложно, всё было разрозненно. Ребята уезжали учиться в Новосибирск в академию и там оставались. Мы теряли свои рабочие ресурсы. А теперь молодые люди смогут получать высшее образование, не выезжая из республики.
О работе в ЯКРУ Попов вспоминает с грустью – остались, по его словам, незавершённые дела.