ИА SakhaNews. Суд в Нью-Йорке приговорил бывшего программиста ЦРУ Джошуа Шульте к 40 годам по делу о крупнейшей утечке серии сверхсекретных материалов, получившей название Vault 7, сообщает ТАСС со ссылкой на организацию WikiLeaks.
Шульте признан виновным в шпионаже, хакерской деятельности, неуважении к суду, даче ложных показаний, а также в хранении детской порнографии. По данным американского Минфина, он совершил одну из крупнейших краж данных в истории ЦРУ.
Прокуроры требовали дать ему пожизненный срок, утверждая, что он причастен "к самой разрушительной утечке секретной информации за всю американскую историю". Сам Шульте заявил, что "правительство ищет не справедливости, а мести".
Vault 7 - кодовое название крупнейшей серии утечек материалов ЦРУ о разработанных им программах, позволяющих удаленно управлять компьютерами пользователей и следить за их информацией. Она включает почти 10 тысяч документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Вирджиния).
В 2017 году WikiLeaks на основе утечек данных американских спецслужб сообщила, что ЦРУ разрабатывало вредоносные программы, которые позволяют следить за людьми при помощи их мобильных телефонов, а также технологии, с помощью которых можно получить доступ к смартфонам по всему миру. Они позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения, в том числе в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram. Кроме того, ЦРУ и британская контрразведка нашли способ использовать многофункциональные телевизоры Samsung Smart TV в качестве устройства для прослушки.