ИА SakhaNews. Бабушкинский суд Москвы в пятницу приговорил бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) к 5,5 года колонии по делу о разжигании ненависти, его помощник Всеволод Могучев получил 5 лет лишения свободы. С учетом первого приговора Романов получил 7 лет колонии общего режима, сообщили ТАСС в суде.
Причиной стали видеоролики с участием Сергия, речь которого содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении иудеев и католиков. Ранее он был осужден Измайловским судом Москвы на 3,5 года колонии за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести.
Схимонах Сергий, первый настоятель монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и бывший духовник монастыря в честь иконы Божьей матери «Спорительница хлебов» был отлучен от церкви как раскольник в 2020 году.
С 2018 года он выкладывал в интернет записи своих выступлений, в которых выступал против введения СНИЛС и ИНН, «разоблачал» заговор жидомасонов и «сатанинский суперкомпьютер «Зверь»». В 2020 году активно призывал бойкотировать меры по борьбе с распространением коронавируса. После отлучения его от церкви мужчина выложил в сеть видео с монахинями женского монастыря в честь иконы «Спорительница хлебов», на котором монахини публично заявляют о своем согласии отдать свою жизнь за духовника.
В 2021 году мужчина захватил Среднеуральский женский монастырь, воспользовавшись своим влиянием на монахинь. Чтобы арестовать монаха, силовикам пришлось произвести штурм, сообщает Газета.
Сергий был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала его покинуть женский монастырь, но он продолжил совершать там богослужения, митрополия называла ситуацию захватом. Позднее церковный суд отлучил схимонаха от церкви, глава РПЦ утвердил это решение.